Скончался модельер Пьер Карден

Пьер Карден

Французский кутюрье Пьер Карден умер во вторник в возрасте 98 лет, сообщил телеканал BFMTV.

«Умер знаменитый кутюрье Пьер Карден, последнее великое имя золотого века французского haute couture. Стилисту, футуристические создания которого потрясли 1960-е годы, было 98 лет», — говорится в сообщении.

Карден скончался утром в американском госпитале в — в западном пригороде Парижа.

Сын итальянского иммигранта, Карден родился 2 июля 1922 года в итальянской коммуне Сан-Бьяджо-ди-Каллальта в области Венеция в семье крестьян, и он был последним ребенком в семье с 10 детьми.

Карден начинал карьеру как театральный художник. В 1946 году он создал костюмы для фильма Жана Кокто «Красавица и чудовище». Позднее, с 1947 года, начал работать в ателье у Кристиана Диора, а через три года основал собственный дом моды.

Пьер Карден был первым модельером, который стал продавать свои платья и духи по более низким ценам, сделав доступными их широкому кругу потребителей.

В 2009 году Карден был объявлен послом доброй воли Продовольственной и сельскохозяйственной организацией ООН.

Партнером Кардена на протяжении более 40 лет был Андрэ Оливер — он скончался в 1993 году в возрасте 61 года.

54321
(Всего 1, Балл 5 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

Читайте также

У Кары Делевинь сгорел дом

У Кары Делевинь сгорел дом

В Лос-Анджелесе сгорел дотла дом известной британской модели Кары Делевинь. Особняк стоимостью 7 миллионов долларов превратился в груду битых камней…
Меган Маркл будет продавать косметику

Меган Маркл будет продавать косметику

Супруга принца Гарри Меган Маркл решила расширить ассортимент и добавила в заявку на товарный знак косметику. Об этом пишет Daily Mail.…
Роберт Паттинсон впервые стал отцом

Роберт Паттинсон впервые стал отцом

Британский актер Роберт Паттинсон и его возлюбленная Сьюки Уотерхаус впервые стали родителями. Пара была замечена во время прогулки с ребенком…

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам