СНБО готовит санкции против облгазов Фирташа — СМИ

Заседание СНБО

В ближайшее время СНБО может ввести санкции против облгазов из-за долга перед Оператором газотранспортной системы (ОГТСУ) за отобранный и не оплаченный газ из ГТС в качестве производственно-технологических расходов. Об этом в четверг, 6 мая, сообщает LIGA со ссылкой на два источника, знакомых с планами СНБО – один из окружения президента Владимира Зеленского, другой – из нефтегазовой отрасли.

Отмечается, что стоимость отобранного газа составляет почти 10 млрд грн.

Журналисты сообщили, что в их распоряжении оказался внутренний подсчет ОГТСУ долгов облгазов за отобранный газ из газотранспортной системы в течение 2020 и первого квартала 2021 годов. В документе указано, что за отчетный период облгазы якобы выкачали газа из ГТС, не расплатившись, на 9,88 млрд грн.

Наибольшие должники – облгазы, работающие под брендом Региональной газовой компании (РГК), связанной с Дмитрием Фирташем – 7,97 млрд грн.

По данным издания, подлинность этого документа подтверждает пресс-релиз ОГТСУ от 6 мая, где указана аналогичная цифра долга. По данным оператора ГТС, с января по март 2021 года, облгазы якобы отобрали из «трубы», не расплатившись 1 млрд кубометров газа. Это в 5,6 раза больше, чем объемы их производственно-технологических расходов за 2020 год.

«Такие огромные долги облгазов создают реальную угрозу финансовой стабильности Оператора ГТС, соответственно угрозу энергетической безопасности Украины. Поэтому СНБО включилось в процесс. К тому же, финансовая нестабильность оператора ГТС играет на руку Газпрому, который всеми силами лоббирует Северный поток-2», – заявил журналистам издания собеседник из нефтегазовой отрасли, пожелавший остаться анонимным.

Он ожидает, что соответствующее решение СНБО может принять уже завтра, 7 мая. Однако какие санкции могут грозить облгазам от СНБО, ему неизвестно.

О предстоящих планах СНБО LIGA.net также сообщил собеседник, близкий к президенту Зеленскому. По его информации, СНБО рассматривает несколько вариантов возможного решения – от предупреждения до заморозки активов и национализации с последующей реприватизацией.

Источник: Корреспондент
54321
(Всего 1, Балл 4 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

Читайте также

Правоохранительные органы должны дать ответ относительно "анонимов" из ОП – Данилов

Правоохранительные органы должны дать ответ относительно "анонимов" из ОП –...

Правоохранительные органы Украины должны дать ответ обществу относительно так называемых «анонимов» из числа окружения президента Владимира Зеленского, о которых шла…
Арестович ответил Данилову после обвинений в работе на Кремль

Арестович ответил Данилову после обвинений в работе на Кремль

Бывший советник Офиса президента Алексей Арестович ответил секретарю Совета национальной безопасности и обороны (СНБО) Алексею Данилову, который фактически обвинил его…
Данилов: Кремль намерен развернуть на Украине новый политический проект

Данилов: Кремль намерен развернуть на Украине новый политический проект

Секретарь СНБО Алексей Данилов заявил, что Кремль намерен развернуть на Украине новый политический проект, «ориентированный на остатки пророссийски настроенного населения».…

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам