Тупицкий требует у НАБУ открыть уголовное дело по факту невыплаты ему зарплаты

Александр Тупицкий

Судьи Конституционного суда Александр Тупицкий и Александр Касминин, в марте уволенные Владимиром Зеленским, обратились в Национальное антикоррупционное бюро Украины с заявлением об уголовном преступлении. Они обвиняют судью КСУ Сергея Головатого, представителя президента в КСУ Федора Вениславского и следователя Госбюро расследований Артема Яблонского в незаконном вмешательстве в их работу.

В заявлении в НАБУ говорится, что 30 апреля Головатый издал противоправное распоряжение о запрете выплаты зарплаты Тупицкому и Касминину, а также приостановке права использования ими служебного транспорта. Причем сделал он это под давлением Вениславского и Яблонского, которые своими запросами вынудили его отдать такое распоряжение. Таким образом, Головатый превысил свои полномочия, а Вениславский и Яблонский осуществили противоправное вмешательство в служебную деятельность судей КСУ. Судьи просят открыть по этому поводу уголовное производство.

Адвокат Тупицкого и Касминина Ростислав Кравец сообщил «Стране», что заявление подано в НАБУ, так как Бюро расследует дела по 364 статье УК «Превышение власти или служебных полномочий».

Источник: Strana.ua
54321
(Всего 2, Балл 4 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

Читайте также

Суд окончательно закрыл все производства по делу НАБУ в отношении Коломойского

Суд окончательно закрыл все производства по делу НАБУ в отношении...

Апелляционный суд Высшего антикоррупционного суда окончательно закрыл производство по делу Национального антикоррупционного бюро Украины (НАБУ) в отношении Игоря Коломойского, сославшись…
На Украину скоро прибудет делегация Венецианской комиссии

На Украину скоро прибудет делегация Венецианской комиссии

Вопрос реформы Конституционного суда Украины (КС) станет одним из ключевых в разговоре с делегацией Европейской комиссии «За демократию через право»…
КС начал рассмотрение дела о толковании положения Конституции о единственном гражданстве

КС начал рассмотрение дела о толковании положения Конституции о единственном...

Конституционный суд в четверг, 27 апреля, на открытой части пленарного заседания в форме устного производства рассматривал дело по конституционному представлению…

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам