Россия и 10 стран ОБСЕ призвали бережно хранить памятники погибшим во Второй мировой войне

Россия и 10 государств — участников ОБСЕ призывают бережно относиться к воинским захоронениям и мемориальным комплексам в честь погибших в борьбе с нацистами в годы Второй мировой войны и не допустить героизации нацистов. С таким совместным заявлением выступили в четверг постоянные представители Азербайджана, Армении, Белоруссии, Боснии и Герцеговины, Казахстана, Киргизии, России, Сербии, Таджикистана, Туркмении, Узбекистана при ОБСЕ по случаю 76-летия Победы во Второй мировой войне.

«Призываем бережно относиться к воинским захоронениям, мемориальным комплексам, памятникам и обелискам в честь погибших в борьбе с нацизмом и фашизмом. Вандализм в отношении таких мемориальных объектов не имеет оправдания, — сказано в заявлении. — Наш священный долг — беречь и твердо отстаивать историческую правду о тех событиях, хранимую в памяти наших народов и в архивных документах. Фальсификация истории Второй мировой войны, ее причин и итогов оскорбляет память борцов с нацизмом и его жертв, способствуя манипуляциям и расшатыванию основ современных международных отношений».

Представители 11 государств заявили о недопустимости героизации нацистского движения, неонацизма и бывших членов организации «Ваффен-СС», в том числе путем сооружения памятников и мемориалов, проведения публичных демонстраций в целях прославления нацистского прошлого, объявления тех, кто боролся против антигитлеровской коалиции, участниками национально-освободительных движений, а также переименования улиц в целях их героизации.

«Подтверждаем приверженность идее свободного, демократического, общего и неделимого евразийского и евроатлантического сообщества безопасности. Выступаем за всеобъемлющий диалог на основе равноправия и взаимоуважения в целях укрепления системы международной безопасности и доверия», — резюмировали постпреды 11 государств — участников ОБСЕ.

Источник: Корреспондент
54321
(Всего 1, Балл 5 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

Читайте также

Делегация Рады в ПА ОБСЕ не будет участвовать в заседаниях зимней сессии

Делегация Рады в ПА ОБСЕ не будет участвовать в заседаниях...

Делегация Верховной Рады в Парламентской ассамблее ОБСЕ проигнорирует заседания зимней сессии ПА ОБСЕ в знак протеста участия в ней российской…
Стефанчук предложил перенести зимнее заседание ПА ОБСЕ из-за вероятного присутствия россиян

Стефанчук предложил перенести зимнее заседание ПА ОБСЕ из-за вероятного присутствия...

Председатель Верховной Рады Украины Руслан Стефанчук призвал президента Парламентской Ассамблеи ОБСЕ (ПА ОБСЕ) Маргарету Седерфельт созвать внеочередного заседания Бюро Ассамблеи…
РФ угнала 50 авто ОБСЕ для провокаций - постпред

РФ угнала 50 авто ОБСЕ для провокаций - постпред

Россия украла практически 50 автомобилей специальной мониторинговой миссии Организации по безопасности и сотрудничеству в Европе (ОБСЕ) в Украине. В итоге…

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам