Социал-демократы в ФРГ продолжают наращивать отрыв в рейтинге политических партий

Социал-демократическая партия Германии (СДПГ) за три недели до выборов в Бундестаг продолжает укреплять свои позиции и увеличивать отрыв в рейтинге политических партий ФРГ. Об этом свидетельствуют опубликованные в понедельник результаты опроса общественного мнения, проведенного институтом INSA по заказу газеты Bild.

В опросе, проводившемся с 3 по 6 сентября, приняли участие 2 052 человека. По его данным, если бы выборы в Бундестаг проходили в ближайшее время, то СДПГ получила бы на них 26% голосов (плюс 1 п. п.). Рейтинг консервативного блока Христианско-демократического и Христианско-социального союзов (ХДС/ХСС) также несколько вырос по сравнению с предыдущей неделей и составил 20,5% (плюс 0,5 п. п.). За «зеленых» изъявили желание проголосовать 15,5% избирателей, а за Свободную демократическую партию — 12,5% (минус 1 п. п.).

Рейтинг правопопулистской «Альтернативы для Германии» не изменился. За нее по-прежнему готовы отдать голоса 11% респондентов. «Левые», наоборот, потеряли 0,5 процентных пункта и набрали бы 6,5% голосов.

В воскресенье были представлены результаты другого опроса, также проведенного социологической службой INSA для газеты Bild am Sonntag. Они показали, что социал-демократы удерживают отрыв от консерваторов в пять процентных пунктов. Так, СДПГ заручилась поддержкой 25% избирателей, а за блок ХДС/ХСС готовы были проголосовать 20% респондентов. «Зеленые» получили бы 16% голосов.

Парламентские выборы пройдут в ФРГ 26 сентября. Победившая политическая сила получит право создать правительство, а лидер ее партийного списка при успешном формировании кабинета министров возглавит его.

Кандидатом от СДПГ является вице-канцлер, министр финансов Олаф Шольц. Представитель ХДС/ХСС Армин Лашет теряет поддержку после серьезного наводнения, затронувшего в середине июля западные регионы страны. Критики считают, что изначально кандидатом от консерваторов нужно было выдвигать другого политика — лидера ХСС Маркуса Зёдера.

Источник: Корреспондент
54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

Читайте также

Немецкий евродепутат: нет альтернативы победе Украины

Немецкий евродепутат: нет альтернативы победе Украины

Победа Украины в войне против РФ не имеет альтернативы. Если Украина потерпит поражение, то это станет сигналом для других диктаторов.…
Германия передала Украине большой пакет помощи

Германия передала Украине большой пакет помощи

Германия сегодня, 28 марта, обновила список военной помощи, которую уже передала Украине. Среди прочего ВСУ получат новые дроны, снаряды для…
Шольц рассказал о последнем разговоре с Путиным

Шольц рассказал о последнем разговоре с Путиным

Канцлер Германии Олаф Шольц не разговаривал с российским лидером Владимиром Путиным с декабря 2022 года. Об этом сообщило Politico в…

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам