В Крыму арестовали всех трех подозреваемых по делу о диверсии на газопроводе

Суд арестовал на два месяца двух подозреваемых в совершении диверсии на газопроводе в Крыму и подозреваемого в пособничестве данному преступлению, сообщила журналистам в понедельник представитель Киевского районного суда Симферополя.

«Рассмотрены материалы в отношении [двух граждан], подозреваемых в совершении преступления, предусмотренных частью 1 статьи 281 УК РФ («Диверсия»), а также гражданина, подозреваемого в [пособничестве диверсии]. Суд постановил избрать для [подозреваемых в диверсии] и [третьего фигуранта] меру пресечения в виде заключения под стражу до 4 ноября 2021 года», — сказала она.

Как сообщил журналистам судья, один из арестованных — заместитель председателя запрещенного «Меджлиса» Нариман Джелялов. Джелялов подозревается в совершении преступления, предусмотренного ч. 5 ст. 33 и ч. 1 ст. 281 УК РФ.

Как сообщила со ссылкой на материалы дела представитель суда, подозреваемым вменяется, что они умышленно установили на газопровод в селе Перевальное Симферопольского района взрывное устройство, повредив его. Это привело к тому, что газоснабжение в селе было прервано, что сказалось на работе социальных учреждений. «Суд принял во внимание доводы следствия о том, что [все трое] подозреваются в совершении тяжкого преступления, наказание за которое предусмотрено в виде лишения свободы на длительный срок. В связи с чем имеются достаточные основания полагать, что, оставаясь на свободе, они могут скрыться от дальнейшего предварительного следствия и суда», — добавила она.

«Я убежден, что то, что в Крыму произошло — это заранее спланированная и скоординированная Киевом и «Меджлисом» киевским акция», — сказал ТАСС председатель Общественной палаты Крыма Александр Форманчук. Он добавил, что считает диверсию на газопроводе провокацией и попыткой дестабилизировать ситуацию на полуострове накануне дня голосования. «Они сознательно идут на нарушение закона с целью вызвать ответную реакцию силовиков, а потом уже использовать это, как повод. Это еще использовано накануне выборов в Госдуму с целью давления на крымских татар, проживающих в Крыму, чтобы они бойкотировали выборы. Определенная часть крымских татар не собирается бойкотировать и им хотелось бы число таких крымских татар увеличить», — считает Форманчук.

23 августа в МВД по Крыму сообщили, что полиция возбудила уголовное дело по факту умышленного повреждения газопровода в селе Перевальном. По результатам осмотра места происшествия установлено, что повреждение могло произойти «вследствие противоправных действий неустановленных лиц». Причастные к повреждению газопровода были объявлены в розыск.

Кроме того, ранее пресс-служба суда сообщила, что назначены административные аресты на сроки от 10 до 15 суток четверым жителям Крыма, которые в субботу участвовали в несанкционированном массовом мероприятии в центре Симферополя и не выполняли требования полиции. Адвокат Эмиль Курбединов рассказал ТАСС, что группа крымчан вышла к зданию УФСБ после проведенных правоохранительными органами за день до этого следственных мероприятий и задержаний. В их числе были задержаны родственники арестованных по подозрению в диверсии.

Источник: Корреспондент
54321
(Всего 1, Балл 5 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

Читайте также

Исчезновение Путина вряд ли изменит ситуацию - Буданов

Исчезновение Путина вряд ли изменит ситуацию - Буданов

Исчезновение Владимира Путина вряд ли изменит ситуацию. Российское общество уже стало жертвой пропаганды и ненавидит Украину и коллективный Запад. Об…
Немецкий евродепутат: нет альтернативы победе Украины

Немецкий евродепутат: нет альтернативы победе Украины

Победа Украины в войне против РФ не имеет альтернативы. Если Украина потерпит поражение, то это станет сигналом для других диктаторов.…
Буданов: в России есть подразделения, занимающиеся "промывкой" мозгов в оккупации

Буданов: в России есть подразделения, занимающиеся "промывкой" мозгов в оккупации

В России есть подразделения, которые обеспечивают «информационную изоляцию» на территории страны, а также на временно оккупированных территориях Украины. Об этом…

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам