Соединенные Штаты могут объявить дефолт по госдолгу уже в первый день лета

Сенат США

Министр финансов США Джанет Йеллен предупредила, что отсутствие мер по потолку государственного долга может спровоцировать «конституционный кризис» с последствиями для финансовых рынков и процентных ставок. Правительство сможет оплачивать счета без увеличения лимита госдолга только до начала июня, а после этого велика вероятность дефолта.

Об этом глава Минфина США заявила в эфире программы «This Week» на ABC News.

1 мая министр уведомила Конгресс, что США могут объявить дефолт по своему долгу 1 июня.

«С 1960 года потолок долга поднимался 78 раз, трижды при предыдущей администрации, всегда при поддержке обеих партий. И для Конгресса просто неприемлемо угрожать экономическим бедствием американским домохозяйствам и мировой финансовой системе в качестве цены повышения потолка долга и согласования бюджетных приоритетов», — сказала Йеллен.

По ее словам, «уже несколько месяцев применяются чрезвычайные меры».

«Наша способность делать это на исходе. У нас начнет заканчиваться наличность, и наш текущий прогноз таков, что в начале июня наступит день, когда мы не сможем оплачивать наши счета, если Конгресс не поднимет потолок долга», — добавила глава Минфина США.

Источник: Страна.ua
54321
(Всего 1, Балл 3 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

Читайте также

Минфин заявил об уменьшении госдолга Украины

Минфин заявил об уменьшении госдолга Украины

По итогам февраля государственный и гарантированный государством долг Украины составил 5 трлн 490,10 млрд гривен или 143,69 млрд долларов. Об…
В McDonald`s увеличилась доля продуктов украинских производителей

В McDonald`s увеличилась доля продуктов украинских производителей

На сегодняшний день локальные ингредиенты в меню McDonald`s в заведениях Украины уже составляют около 60%, и доля их постепенно увеличивается.…
Дефицит международной помощи Украины в 2025г. может составить $10-15 млрд – нардеп

Дефицит международной помощи Украины в 2025г. может составить $10-15 млрд...

Нехватка финансовой помощи от международных партнеров в следующем году может составить $10-15 млрд, а скрытый дополнительный дефицит госбюджета в этом году составляет…

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам