В Раде создали рабгруппу для подготовки «военных» законопроектов

Верховная Рада

В Верховной Раде создали рабочую группу для подготовки пакета «военных» законопроектов и решения вопроса по поводу возвращения выплат военнослужащим, сообщила сопредседатель фракции «Европейская солидарность» Ирина Геращенко.

«В ВР создана рабочая группа, которая должна наработать пакет «военных законопроектов», решить проблему возврата выплат, учитывая принцип справедливости. О создании такой группы с письмом в ВР обратились Главнокомандующий Валерий Залужный и его коллеги, порекомендовав включить в состав военных», – написала она на своей странице в Фейсбуке в субботу.

На уточняющий вопрос корреспондента агентства «Интерфакс-Украина» о том, кто именно из представителей силового блока, военного руководства и членов правительства вошел в состав этой рабгруппы, Геращенко уточнила, что «Министерство (обороны Украины – ИФ-У) и Генштаб делегируют представителей и экспертов».

В Фейсбуке нардеп написала, что первое заседание рабгруппы прошло в пятницу, 5 мая.

«Европейская солидарность» предложила конкретные инициативы по секвестру бюджета, чтобы перераспределить средства по дорогам и марафону, другим коррупционным и лоббистским статьям на ВСУ. Также предлагаем нормировать другие проблемы, увеличить военные отпуска, упростить демобилизацию раненых», – добавила Геращенко.

Парламентарий также акцентировала на важности не затягивать процесс в рамках рабочей группы, чтобы пакет законопроектов был наработан как можно быстрее и принят на ближайшем заседании Верховной Рады.

Ранее глава фракции «Слуга народа» Давид Арахамия сообщал, что представители силового блока обратились в Раду с приложением создать межведомственную рабочую группу с членами правительства и Генерального штаба Вооружённых сил Украины (ВСУ) для наработки законопроекта об урегулировании вопросов оплаты труда защитников.

Соответствующее письмо подписали министр обороны Алексей Резников, министр внутренних дел Игорь Клименко, Главнокомандующий ВСУ Валерий Залужный, начальник Генерального Штаба ВСУ Сергей Шаптала, глава Госпогранслужбы Сергей Дейнеко, командующий Нацгвардией Юрий Лебедь и глава СБУ Василий Малюк.

Арахамия также отметил, что в своем письме представители силового блока обратили внимание на то, что проголосованная недавно поправка не решает вопросы, связанные с денежным вознаграждением, в частности, срочников и курсантов, ее текст не учитывает особенностей прохождения службы в разных регионах и выполнения задач разной степени сложности. При этом система оплаты труда должна быть справедливой и обеспеченной бюджетным финансированием, а не просто существовать на бумаге, тогда как популизм в этом вопросе может иметь крайне негативные последствия и вызывать разочарование.

Как сообщалось, 254 народных депутата при необходимом минимуме 226 голосов поддержали правку экс-спикера Рады, внефракционного депутата Дмитрия Разумкова в принятый в целом закон №8312 (об усовершенствовании процедуры принудительного отчуждения имущества во время войны), о возврате выплат в 30 тыс. грн военнослужащим, полицейским и ГСЧС.

Одновременно она предполагает введение с апреля этого года и до конца военного положения потолка в 10 минимальных зарплат (67 тыс. грн) на денежное довольствие работников, служебных и должностных лиц бюджетных учреждений и предприятий, на 100% подконтрольных государству. Это ограничение также касается народных депутатов, членов Кабмина, прокуроров, работников Нацбанка и работников других госорганов, деятельность которых регулируется специальными законами, например, НАБУ.

В то же время, как сообщил агентству «Интерфакс-Украина» информированный источник в кулуарах «Весенних встреч» Международного валютного фонда и Всемирного банка в Вашингтоне, принятая правка вызвала вопросы представителей МВФ.

Кроме того, 11 апреля народный депутат Владимир Цабаль (фракция «Голос») зарегистрировал в Верховной Раде проект постановления № 8312-П об отмене решения по принятию соответствующего законопроекта.

Ранее, 21 марта, Рада увеличила расходы госбюджета-2023 на 487 млрд грн, а доходы – на 61 млрд грн, что повлекло за собой увеличение дефицита на 419 млрд грн. Согласно Меморандуму с МВФ, вступление в силу до конца апреля этого закона после подписания президентом является ближайшим структурным маяком новой программы.

Помимо того правительство обязалось до конца мая внести в Раду законопроект с ужесточением положений Бюджетного кодекса для минимизации ad hoc изменений в бюджет.

54321
(Всего 1, Балл 2 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

Читайте также

Исчезновение Путина вряд ли изменит ситуацию - Буданов

Исчезновение Путина вряд ли изменит ситуацию - Буданов

Исчезновение Владимира Путина вряд ли изменит ситуацию. Российское общество уже стало жертвой пропаганды и ненавидит Украину и коллективный Запад. Об…
Немецкий евродепутат: нет альтернативы победе Украины

Немецкий евродепутат: нет альтернативы победе Украины

Победа Украины в войне против РФ не имеет альтернативы. Если Украина потерпит поражение, то это станет сигналом для других диктаторов.…
В Полтавской области полиция должна доставить 30 тысяч человек в ТЦК

В Полтавской области полиция должна доставить 30 тысяч человек в...

Полицию в Полтавской области привлекут для доставки в ТЦК около 30 тысяч человек. Речь идет о тех, кто совершил административные…

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам