Соглашение об открытом небе подпишут на саммите Украина-ЕС

Самолет в небе

На саммите Украина-ЕС, который пройдет в Киеве во вторник, 12 октября, подпишут соглашение об открытом небе, сообщил высокопоставленный чиновник ЕС.

«На саммите будет подписано три соглашения. Первое — соглашение о совместном авиационном пространстве, которое, простыми словами, улучшит связь между двумя сторонами, и создаст условия для новых коммерческих возможностей для авиалиний Украины и стран-членов ЕС», — сказал он на брифинге в понедельник.

По его словам, соглашение откроет Украину для некоторых лоукост-авиалиний, что увеличит количество путешествующих и будет значительно способствовать росту экономики Украины в сфере туризма.

Также будет подписано еще два соглашения: об ассоциации Украины с европейской программой финансирования исследований и инноваций Horizon Europe и с программой Crative Europe.

Чиновник ЕС отметил, что саммит даст возможность подвести итоги имплементации Соглашения об ассоциации между Украиной и ЕС.

«У нас также будет обзор достижений соглашения об ассоциации, он будет запущен на саммите и должен быть финализирован в следующем году. На данный момент ЕС и Украина обмениваются соответствующими оценками, чтобы представить общую оценку на двустороннем саммите в Брюсселе в 2022 году», — указал он.

Источник указал, что саммит предоставит возможность ЕС подтвердить его постоянную приверженность усилению политической ассоциации и экономической интеграции Украины с ЕС.

По его словам, жизненно важно, что ЕС продолжает тесное сотрудничество с Украиной, чтобы усилить верховенство права и укрепить и продвигать дальнейшие реформы. «В этом контексте я коснусь особого значения всеобъемлющей и последовательной имплементации судебных реформ и продолжающейся борьбы с коррупцией. Обе они являются ключевыми», — заявил чиновник.

Кроме того, он рассказал о планах ЕС запустить для Украины инвестиционный пакет стоимостью EUR6,5 млрд в рамках программы экономического инвестирования.

Также он указал, что центральной темой на саммите будет безопасность.

«Ожидаю, что на саммите лидеры подтвердят приверженность ЕС имплементировать и придерживаться соответствующей политики непризнания, включая ограничительные меры. Думаю, также будет дискуссия, что мы можем делать вместе, чтобы противостоять некоторым гибридным угрозам и бороться с дезинформацией, с чем часто встречаются и ЕС, и Украина», — пояснил чиновник.

Источник отметил, что на саммите укажут на необходимость того, чтобы процесс реформ в Украине продолжался и был доведен до конца. «Дальнейшие обязательства необходимы, чтобы убедиться, что он (процесс реформ — ИФ) стал необратимым, особенно в сфере верховенства права и судебной системы», — сказал он.

23-ий саммит между Украиной и ЕС пройдет во вторник, 12 октября, в Киеве, и начнется в 9.00. ЕС на саммите будут представлять глава Европейского совета Шарль Мишель и глава Европейской комиссии Урсула фон дер Ляйен. Таким образом, Мишель посетит Украину в третий раз, начиная с марта.

Как сообщалось, Совет ЕС 28 июня 2021 года дал согласие на подписание с Украиной, а также еще с тремя странами — Арменией, Тунисом и Катаром — Соглашения о едином авиационном пространстве.

В Мининфраструктуры отмечают, что до завершения всех необходимых для вступления его в действие процедур применение указанного документа по отношению к Украине может происходить на временной основе.

Процесс объединения украинского авиационного пространства с ЕС был начат еще в 1999 году. 12 декабря 2006 года Совет ЕС уполномочил ЕК начать соответствующие переговоры со страной. В октябре 2013-го текст Соглашения о САП был согласован сторонами, однако из-за внешнеполитических условий его подписание было отложено на неопределенный срок.

Президент Украины Владимир Зеленский приветствует одобрение Соглашения о совместном авиапространстве между Украиной и ЕС, подчеркивая, что подписание этого документа станет еще одним шагом к вхождению Украины в единое европейское пространство.

54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

Читайте также

Рада может рассматривать законопроект о мобилизации несколько недель — Стефанчук

Рада может рассматривать законопроект о мобилизации несколько недель — Стефанчук

Когда законопроект о мобилизации все же попадет в ВРУ после рассмотрения поправок, там над ним могут работать до нескольких недель,…
Украина получила $1,5 млрд от Всемирного банка

Украина получила $1,5 млрд от Всемирного банка

Украина получила 1,5 млрд долларов займа в поддержку политики развития «Основы роста» от Японии и Великобритании через механизм Всемирного банка.…
Зеленский заявил об обновлении работы СНБО

Зеленский заявил об обновлении работы СНБО

Президент Владимир Зеленский провел первое заседание Совета национальной безопасности и защиты Украины (СНБО) Украины после смены его секретаря. Об этом…

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам