Водородная Toyota установила мировой рекорд по дальности хода

Toyota Mirai

Водородомобиль Toyota Mirai преодолел 1360 км на одном баке. Этот рекорд по дальности хода среди электромобилей на топливных элементах занесен в Книгу рекордов Гиннеса.

Поездка состоялась 23-24 августа 2021 года со стартом в техническом центре Toyota в Гардене, Калифорния. Маршрут заезда проходил по дорогам штата. В первый день машина проехала 761 км, а на следующий — 598 км.

Представители Книги рекордов Гиннеса зафиксировали рекорд и подтвердили, что топливный бак Mirai ни разу не открывался во время поездки. Он был заправлен только один раз, в начале заезда.

«В течение 10 лет я имел возможность наблюдать несколько невероятных попыток, связанных с установлением рекорда по дальности хода на различных транспортных средствах», — прокомментировал достижение судья Книги рекордов Гиннеса Майкл Эмприк. — Путешествие Toyota Mirai на одном баке демонстрирует возможности автомобилей на водородных топливных элементах».

Водородный седан Toyota Mirai потребил 5,65 кг водорода и вообще не выделял CO2. Стандартный автомобиль, по оценкам Toyota, на том же расстоянии выбросил бы около 301 кг CO2.

Источник: РБК-Украина
54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

Читайте также

Представлен Bentley с золотом и бриллиантами

Представлен Bentley с золотом и бриллиантами

Bentley Continental GT получил новую эксклюзивную версию Bentley x Boodles Mulliner Edition. Дорогое авто сделали еще роскошнее. Об этом идет…
В Украине вырос спрос на электромобили

В Украине вырос спрос на электромобили

Автопарк Украины в марте 2024 года пополнили более 4,4 тыс. авто на аккумуляторных источниках питания (BEV). По сравнению с аналогичным…
Бизнес-седан Zeekr 007 обновлен спустя три месяца после дебюта

Бизнес-седан Zeekr 007 обновлен спустя три месяца после дебюта

Бизнес-седан Zeekr 007 обновлен спустя три месяца после дебюта. Холдинг Geely по своему отреагировал на рекордные продажи Xiaomi SU7: однокласснику…

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам