Совбез ООН не принял проект резолюции о расследовании подрыва «Северных потоков»

Северный поток - 2

Совет безопасности ООН не принял российский проект резолюции о создании международной комиссии для расследования подрыва «Северных потоков». Документ не набрал нужное количество голосов. За проголосовали Россия, Китай и Бразилия, остальные страны воздержались. Для принятия резолюции необходимо набрать девять из 15 голосов, при этом ни один из постоянных членов Совбеза не должен быть против.

Голосование прокомментировал постоянный представитель России при ООН Василий Небензя. По его словам, после прошедшего голосования подозрения Москвы о том, кто на самом деле стоит за терактом на «Северных потоках», увеличиваются.

«Чем больше появлялось доказательств причастности Вашингтона и его союзников по НАТО, тем тверже западный лагерь твердил о нецелесообразности международного расследования», — сказал он.

При этом Россия, по словам дипломата, сделает все необходимые выводы. Он также выразил уверенность, что все подробности этого преступления и всех причастных к нему лиц удастся установить.

Если бы проект резолюции  получил необходимую поддержку, то Совбез обратился бы к генеральному секретарю ООН с просьбой создать международную независимую комиссию для проведения всеобъемлющего, транспарентного и беспристрастного расследования всех аспектов акта диверсии, в том числе идентификации исполнителей, спонсоров, организаторов и сообщников. Генсек организации имел бы в своем распоряжении 30 дней на то, чтобы доложить Совбезу о модальностях создания такой комиссии.

Согласно документу, Совет безопасности призвал бы привлечь соответствующие стороны к расследованиям, которые проводят некоторые государства. Речь идет о Швеции, Дании и Германии.

Кроме того, все ответственные за организацию, финансирование и осуществление этой диверсии были бы привлечены к ответственности.

Источник: Страна.ua
54321
(Всего 1, Балл 5 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

Читайте также

Оператор Северных потоков подал в суд на страховщиков и требует €400 млн

Оператор Северных потоков подал в суд на страховщиков и требует...

Компания Nord Stream подала в суд на страховщиков, требуя сумму около 400 млн евро из-за отказа покрывать ущерб от взрывов…
Дания вслед за Швецией завершила расследование подрыва газопроводов "Северный поток"

Дания вслед за Швецией завершила расследование подрыва газопроводов "Северный поток"

Полиция Копенгагена и службы безопасности и разведки (PET) Дании завершили расследование подрыва газопроводов «Северный поток». Об этом сообщает РБК-Украина со…
Швеция прекращает расследование обстоятельств подрыва "Северных потоков"

Швеция прекращает расследование обстоятельств подрыва "Северных потоков"

Шведские власти закрывают расследование подрыва газопроводов «Северный поток» и «Северный поток 2» в 2022 году, сообщили в среду в прокуратуре Швеции.…

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам