Совет Ассоциации Украина-ЕС пройдет 5 сентября – Боррель

Совет Ассоциации Украина-ЕС запланирован на пятое сентября, сообщил Высокий представитель Европейского союза по вопросам внешней политики и политики безопасности Жозеп Боррель. «Мы будем продолжать поддерживать Украину в выполнении повестки дня реформ ее европейской перспективы после того, как Украине был предоставлен статус кандидата.

Мы проведем Совет ассоциации 5 сентября после летних каникул, и мы работаем над тем, чтобы этот Совет продвигал вперед европейскую перспективу для Украины посредством выполнения необходимых реформ», — анонсировал он в понедельник в Брюсселе на пресс-конференции по окончании заседания Совета ЕС на уровне министров иностранных дел.

Боррель подтвердил, что министры единогласно одобрили его предложение в отношении следующего транша из Европейского фонда мира в размере 500 млн. евро., формальное решение в отношении которого будет принято в ближайшие дни.

Высокий представитель констатировал, что в ЕС «напуганы жестокостью российской агрессии в отношении гражданского населения в Украине, использованием сексуального насилия в качестве оружия войны», россияне «сжигают поля с зерновыми», «блокируют поставки продовольствия» и «несут ответственность за голод в мире». «Россия пытается разрушить Украину и украинскую нацию, в то же время спуская с поводка глобальный продовольственный и энергетический кризис. Министры согласились, что нужно продолжать стоять рядом с Украиной в ее борьбе за независимость. Украине нужно больше оружия, и мы будем его поставлять. Мы буем продолжать поддерживать Украину», — заверил он.

Боррель также сообщил, что продолжается и работа над санкциями для РФ. Он также опроверг утверждения, что рост цен на энергетику выросли из-за запрета ЕС на российскую нефть. «Многие говорят, что ЕС, внедряя санкции, спровоцировал рост цен. Это не правда. Цена на нефть выросла за один месяц до войны, и после того, как мы запретили экспорт нефти из России, цена на нефть снизилась», — констатировал Высокий представитель.

54321
(Всего 1, Балл 1 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

Читайте также

Исчезновение Путина вряд ли изменит ситуацию - Буданов

Исчезновение Путина вряд ли изменит ситуацию - Буданов

Исчезновение Владимира Путина вряд ли изменит ситуацию. Российское общество уже стало жертвой пропаганды и ненавидит Украину и коллективный Запад. Об…
Немецкий евродепутат: нет альтернативы победе Украины

Немецкий евродепутат: нет альтернативы победе Украины

Победа Украины в войне против РФ не имеет альтернативы. Если Украина потерпит поражение, то это станет сигналом для других диктаторов.…
В Польше разоблачили пророссийскую сеть по дискредитации ЕС и Украины

В Польше разоблачили пророссийскую сеть по дискредитации ЕС и Украины

Сотрудники Агентства внутренней безопасности Польши (ABW) заявили, что разоблачили пророссийскую сеть, которая занималась организацией пророссийских инициатив и медиакампаний в странах…

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам