Советская шахматистка будет судиться с создателями «Хода королевы»

Ход Королевы

Советская шахматистка Нона Гаприндашвили подала иск в окружной суд Калифорнии на создателей популярного сериала Ход королевы. Об этом сообщает Deadline.

Отмечается, что Гаприндашвили требует от Netflix компенсацию в сумме пяти миллионов долларов.

По сюжету, события в одном из эпизодов картины происходят в 1968 году. При этом в фильме говорится, что Гаприндашвили не играла с мужчинами.

Однако известно, что к тому времени она сыграла с 59 шахматистами-мужчинами. Причем, с 28 из них она сразилась в ходе одной игры. Среди ее противников были десять известных гроссмейстеров: Драголюб Велимирович, Светозар Глигорич, Пауль Керес, Боян Кураица, Борис Спасский, Вишванатан Ананд и Михаил Таль.

«Netflix нагло и сознательно лгал о достижениях спортсменки, для того чтобы «раздуть драму», создав впечатление, будто бы вымышленная героиня смогла сделать то, что было не под силу другим женщинам, в том числе Гаприндашвили. Таким образом, история, которая должна была вдохновить женщин, показывая им девушку, соперничающую с мужчинами на международных соревнованиях, унизила женщину реальную. Ту, которая стала первопроходцем и на самом деле победила мужчин в матчах мирового уровня», — заявили юристы шахматистки.

При этом, в Neflix утверждают, что претензии спортсменки необоснованы.

Отметим, Нона Гаприндашвили — пятикратная чемпионка мира (с 1962 по 1978 год) и первый международный гроссмейстер среди женщин. Более того, она стала первой женщиной, получившей звание международного гроссмейстера среди мужчин. А в 1982 году Нона стала обладательницей Шахматного Оскара.

54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

Читайте также

Марго Робби будет продюсировать фильм о популярной игре The Sims

Марго Робби будет продюсировать фильм о популярной игре The Sims

Австралийская актриса Марго Робби, соосновательница продюсерской компании LuckyChap Entertainment, экранизирует видеоигру The Sims. Об этом сообщает The Hollywood Reporter. Режиссером…
"Дюна: Часть вторая" стала самым кассовым фильмом с начала 2024 года

"Дюна: Часть вторая" стала самым кассовым фильмом с начала 2024...

Фильм «Дюна: Часть вторая» Дэнни Вильнева стала самым кассовым фильмом в мире с начала 2024 года. Об этом сообщает Variety.…
Disney обнародовал трейлер сериала о модельере Карле Лагерфельде

Disney обнародовал трейлер сериала о модельере Карле Лагерфельде

Студия Disney показала первый тизер сериала Becoming Karl Largefeld (Стать Карлом Лагерфельдом). Видео опубликовано на YouTube. Известно, что сериал, состоящий…

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам