Создана технология, позволяющая видеть в темноте

Темнота

Австралийские и европейские исследователи произвели революционную технологию, которая позволяет четко видеть в темноте. Об этом говорится в журнале Advanced Photonics.

Речь идет об ультратонкой пленке, которую можно наносить на стекла обычных очков. Материал создан на основе кристаллов нанометрового размера. Он преобразует инфракрасный свет, недоступный для человеческого глаза, в видимое изображение.

«Мы сделали невидимое видимым. Тонкую пленку, состоящую из нанокристаллов в сотни раз тоньше человеческого волоса можно наносить непосредственно на очки, и она действует как фильтр, позволяющий видеть в темноте», — говорится в релизе.

Разработчики утверждают, что технология не только практичная в использовании, но и дешевая, так как доступна для массового производства.

Пленка изготавливается при комнатной температуре. Поэтому авторы работы продолжают исследование и вскоре планируют вывести пленку на открытый рынок.

54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

Читайте также

За три месяца через Дію продали 30 тысяч автомобилей

За три месяца через Дію продали 30 тысяч автомобилей

Через мобильное приложение Дія уже перерегистрировали 30 тысяч транспортных средств за три месяца работы услуги. Об этом сообщил министр внутренних…
Starlink продается на черных рынках во всем мире - Bloomberg

Starlink продается на черных рынках во всем мире - Bloomberg

Терминалы Starlink продаются на черных рынках по всему миру. Это свидетельствуют о том, что злоупотребление терминалами является системной глобальной проблемой…
Первый человек с чипом Neuralink в мозгу сыграл в видеоигру силой мысли

Первый человек с чипом Neuralink в мозгу сыграл в видеоигру...

Первый пациент с вживленным в мозг чипом от компании Neuralink теперь умеет не только двигать курсором на экране компьютера и писать твиты силой…

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам