СП-2 непоправимо ослабит Украину – Резников

Алексей Резников

Если строительство газопровода Северный поток-2 будет завершено, то Украина будет непоправимо ослаблена. Об этом написал вице-премьер-министр – министр по вопросам временно оккупированных территорий Украины Алексей Резников в статье для The Wall Street Journal, опубликованной в четверг, 8 апреля.

По его словам, «украинцы озадачены продолжающимся строительством трубопровода через Балтийское море, известного как Северный поток-2».

«Завершение строительства трубопровода будет иметь вполне предсказуемые последствия для нашей национальной безопасности. Украина будет непоправимо ослаблена, как только Россия получит новое прямое газовое сообщение с Германией», – отметил Резников.

Вице-премьер подчеркнул, что поскольку газопроводы Северный поток-1 и Турецкий поток уже введены в эксплуатацию, то Северный поток-2 завершит окружение Украины, Польши и стран Балтии, отделив их энергетическую безопасность от Западной Европы.

«Кремль снова и снова демонстрирует свою готовность использовать торговлю энергоресурсами для продвижения своих геополитических амбиций. Было бы неразумно, если не безрассудно, со стороны Европы увеличивать свою зависимость от Газпрома, российской государственной энергетической компании, и дать Москве прямой контроль над тем, в какие страны поставлять газ, а какие можно отключить», – считает Резников.

Он добавил, что текущий контракт между Газпромом и украинским газотранспортным оператором гарантирует поток экспортных поставок на запад через Украину до конца 2024 года.

«Но не заблуждайтесь: в день завершения Северного потока-2 это обещание будет бесполезным. Даже если какой-то транзит через Украину сохранится, Украина будет зависеть от капризов Кремля. Боевые действия на Донбассе, где Россия действует через своих ставленников, наемников и даже регулярные войска, продолжаются в прежних темпах уже более семи лет. Газопровод не подвергся обстрелам – России нужны бесперебойные потоки газа через Украину не меньше, чем нам. Эта взаимная зависимость является сдерживающим фактором, который Северный поток-2″ устранит», – подчеркнул Резников.

Он указал, что в то время как Германия мало что выиграет, Украина может потерять миллиарды долларов доходов от транзита газа. По его словам, это факт, который апологеты Северного потока-2 часто представляют как единственную основу для украинского сопротивления.

«Экономический эффект будет значительным, но заявление заведомо вводит в заблуждение. Украинские солдаты будут рисковать своими жизнями, если Россия решит обострить конфликт на Донбассе после того, как ей больше не нужно будет учитывать влияние на экспорт газа», – предупредил Резников.

Источник: Корреспондент
54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

Читайте также

В Японии заявили об изменениях оборонной стратегии

В Японии заявили об изменениях оборонной стратегии

Нападение России на Украину, а также ситуация на Ближнем Востоке и в Восточной Азии требует изменений в политике страны. Об…
Россия за несколько недель уничтожила 80% украинских ТЭЦ - Шмыгаль

Россия за несколько недель уничтожила 80% украинских ТЭЦ - Шмыгаль

Россия ракетными ударами за последние несколько недель вывела из строя 6 гигаватт мощностей энергетики Украины. Разрушено 80% теплоэлектроцентралей. Об это…
РФ давит на Францию и другие страны, чтобы подтолкнуть Украину к невыгодным переговорам – ISW

РФ давит на Францию и другие страны, чтобы подтолкнуть Украину...

РФ использовала информационную операцию по эскалации отношений с НАТО, чтобы нацелиться непосредственно на Францию после недавних призывов президента Франции Эммануэля…

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам