Спецслужбы РФ вербовали украинских детей для сбора информации через игры на смартфонах — СБУ

Служба безопасности Украины разоблачила спецслужбы РФ на использовании игр на смартфонах для вербовки украинских детей.

«В одном из приложений участники должны искать так называемые коробки с виртуальными призами, которые можно обменять на электронные деньги. При прохождении маршрута дети осуществляют фотофиксацию местности, объектов военной и критической инфраструктуры на территории разных населенных пунктов», — сообщил спикер СБУ Артем Дехтяренко в видеообращении.

По данным спецслужбы, доступ к администрированию приложения имеет подконтрольная спецслужбам РФ ИТ-компания, зарегистрированная в одной из европейских стран.

«В частности, в Кировоградской области были задержаны два подростка, которые фотографировали блокпосты, элеваторы и транспортные пути… Враг «в темную», то есть без их ведома, использовал украинских детей для сбора информации о расположении стратегически важных объектов», — говорится в сообщении.

54321
(Всего 3, Балл 1.67 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

Читайте также

Россияне увеличили количество штурмов на отдельных участках фронта - ISW

Россияне увеличили количество штурмов на отдельных участках фронта - ISW

За последние две недели российские войска увеличили количество и масштабы механизированных наземных штурмов на отдельных участках фронта. Это говорит о…
В Эстонии одобрили атаки Украины на военные объекты в тылу РФ

В Эстонии одобрили атаки Украины на военные объекты в тылу...

Удары Украины по территории РФ абсолютно легитимны в рамках обороны государства. Об этом в среду, 3 апреля, сообщает пресс-служба президента…
Враг пытался прорвать оборону ВСУ - Генштаб

Враг пытался прорвать оборону ВСУ - Генштаб

Враг пытался прорвать оборону наших войск на трех направлениях в Донецкой области. В Украине на фронте в течение суток произошло…

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам