США добавили шесть компаний из Ирана, Китая в санкционные списки из-за поставок деталей для иранских дронов

Минфин США в среду объявил о санкциях в отношении одного физического лица и шести компаний, базирующихся в Иране, Китае, Малайзии, в связи с поставками Тегерану в обход действующих ограничений электронных компонентов для военных программ, включая производство дронов.

«Сеть поставщиков, попавшая под санкции сегодня, предоставляла товары и технологии иранскому правительству, военной промышленности и программе БПЛА Ирана», — приводятся в заявлении ведомства слова замминистра финансов США Брайана Нельсона.

В частности, в санкционные списки внесли гражданина Ирана Мехди Хошгадама управляющего директора иранской компании PASNA, которая, по версии Вашингтона, использует подставные компании для ведения коммерческих дел с иностранными поставщиками. Власти США в качестве таковых назвали базирующиеся в Иране Amv AJ Nilgoun Bushehr CO. (AMV AJ) и в Малайзии PASNA International SDN. BHD. (PASNA International) и тоже ввели против них санкции.

Кроме того, под ограничения попали четыре компании из Китая, поставлявшие детали PASNA: это Arttronix International (HK) Limited (Arttronix), Jotrin Electronics Limited (Jotrin), Vohom Technology (HK) CO., Limited (Vohom) и Yinke (HK) Electronics Company Limited (Yinke).

Новым фигурантам санкционных списков запрещено управлять каким-либо имуществом или финансовыми активами в США; американским компаниям в свою очередь нельзя вести дела с попавшими под ограничениями структурами и лицами.

Ранее США уже вводили санкции в отношении структур из Ирана, Китая и Турции связи с поставками Ирану деталей для беспилотников.

В конце января Евросоюз внес в санкционные списки иранскую Iran Aircraft Manufacturing Industries Corporation, производящую БПЛА.

54321
(Всего 1, Балл 4 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

Читайте также

Продвижение оккупантов удалось остановить - Зеленский

Продвижение оккупантов удалось остановить - Зеленский

Президент Владимир Зеленский провел заседание Ставки верховного главнокомандующего, на котором рассматривался ряд неотложных вопросов. Об этом он сообщил в Telegram в четверг,…
Большинство украинцев не поддерживают выборы во время войны - опрос

Большинство украинцев не поддерживают выборы во время войны - опрос

Большинство опрошенных украинских граждан не поддерживают идею проведения выборов во время войны, которую Россия развязала против Украины. Об этом свидетельствуют…
Украинские солдаты защищают свободу Запада, жертва НАТО пока слишком мала - The Times

Украинские солдаты защищают свободу Запада, жертва НАТО пока слишком мала...

После полномасштабного вторжения России в Украину доктрина коллективной обороны НАТО является более активной и необходимой, чем когда-либо. Неслучайно к Альянсу…

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам