США и ФРГ осознают себя союзниками в противостоянии РФ, но между ними есть серьезные разногласия — WSJ

Белый дом

Визит канцлера Германии Олафа Шольца в Вашингтон показал, что США и ФРГ осознают себя союзниками в противостоянии России, но с другой стороны, между ними существуют серьезные разногласия.

Об этом пишет The Wall Street Journal.

Одной из горячих точек в их отношениях является принятый в США закон о здравоохранении, климате и налогах, который предлагает субсидии инновационным фирмам для создания производства в США. В Германии это рассматривается как вызов немецкой промышленности и потенциальный триггер «войны субсидий» между США и Европой.

Есть еще одна серьезная проблема. Вашингтон недавно прощупывал европейские столицы о возможных санкциях против Китая в случае, если Пекин начнет поставлять оружие в Россию. Для Берлина же Китай является крупнейшим торговым партнером. Администрация Байдена рассматривает возможность публикации разведывательных данных, которые, по ее мнению, показывают, что Китай раздумывает над поставками оружия России.

WSJ также отмечает разный подход к достижению мира у США, Западной Европы с одной стороны и стран Восточной Европы с другой.

«Ближайшие союзники Украины в Восточной Европе обеспокоены появлением в западных столицах мнений о том, что Украина должна на каком-то этапе подготовиться к переговорам с Кремлем. В кулуарах недавнего визита г-на Байдена в Варшаву президент США оказал давление на лидеров стран Балтии в связи с их частыми призывами к поражению России в Украине, сказал человек, проинформированный о переговорах», — пишет американское издание.

Как и Макрон ранее, Байден также предположил на прошлой неделе, что бремя ответственности, возможно, придется переложить на дипломатию после того, что, как надеются американские и другие западные официальные лица, станет успехом Украины на поле боя в ходе контрнаступления весной и летом.

«Высокопоставленный европейский чиновник сказал, что восточноевропейские союзники Украины опасаются скоординированных действий крупных западных столиц, направленных на то, чтобы склонить г-на Зеленского к идее переговоров», — сообщает WSJ.

Источник: Страна.ua
54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

Читайте также

Шольц: Германия не будет отправлять Украине ни Taurus, ни военных

Шольц: Германия не будет отправлять Украине ни Taurus, ни военных

Германия, помимо помощи Украине, сделает все возможное, чтобы предотвратить войну между Российской Федерацией и НАТО. Об этом сообщает РБК-Украина со…
Кулеба сказал, когда F-16 появятся в небе Украины

Кулеба сказал, когда F-16 появятся в небе Украины

Украина должна получить западные истребители F-16 согласно ранее установленным планам и графикам. Об этом в среду, 28 марта, заявил министр…
Совет обороны Киева принял решение об усилении мер безопасности в столице – КГВА

Совет обороны Киева принял решение об усилении мер безопасности в...

Совет обороны Киева провел неотложное заседание в связи с последними заявлениями руководителей страны-агрессора по поводу намерений увеличить количество ракетных атак,…

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам