США могут рассмотреть передачу Украине F-16 другими странами – Politico

F-16

США вряд ли согласятся на передачу Украине своих истребителей F-16, но могут рассмотреть возможность предоставления другими странами своих собственных F-16, сказал в комментарии Politico высокопоставленный чиновник Пентагона.

Согласие США необходимо из-за экспортных ограничений.

Politico отмечает, что некоторые страны Европы уже продемонстрировали, что могут передать Украине свои F-16. Даже Франция, которая переходит на Rafale, может передать более старые образцы имеющихся у ВВС американских истребителей.

«Есть и другие страны, которые говорят об этом. Так что, когда они выдвинут предложения о том, как это сделать, я думаю, мы это обсудим», — сказал высокопоставленный чиновник Минобороны.

Также он добавил, что позиция США вовсе не означает возражения таких поставок, «просто мы должны убедитться, что мы продолжаем расставлять приоритеты».

В свою очередь, бывший генеральный секретарь НАТО Андерс Фог Расмуссен отметил, что Запад должен предоставить Украине все вооружения, в которых она нуждается. «Самый большой риск — это затягивание конфликта. Вот почему мы заинтересованы в скорейшем прекращении войны с помощью оружия… Если мы поставим все оружие, которое нужно Украине, они смогут победить», — заявил он, подчеркнув, что это включает даже возврат Крыма.

Вместе с тем, заседание в формате «Рамштайн» 14 февраля, скорее всего, снова будет посвящено ПВО, танкам и боеприпасам. Разговор о самолетах рассматриваются Европой «как долгосрочный проект».

54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

Читайте также

Клинтон и Обама помогут Байдену собрать деньги на выборы

Клинтон и Обама помогут Байдену собрать деньги на выборы

Экс-президенты США Билл Клинтон и Барак Обама помогут действующему американскому лидеру Джо Байдену собрать деньги на выборы в рамках мероприятия,…
В Полтавской области полиция должна доставить 30 тысяч человек в ТЦК

В Полтавской области полиция должна доставить 30 тысяч человек в...

Полицию в Полтавской области привлекут для доставки в ТЦК около 30 тысяч человек. Речь идет о тех, кто совершил административные…
Германия передала Украине большой пакет помощи

Германия передала Украине большой пакет помощи

Германия сегодня, 28 марта, обновила список военной помощи, которую уже передала Украине. Среди прочего ВСУ получат новые дроны, снаряды для…

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам