США оценили эффективность потолка цен на нефть РФ

Нефть

Введенная странами Запада политика потолка цен на российскую нефть пока что работает в соответствии с ожиданиями США. Об этом сказала американский министр финансов Джанет Йеллен в интервью телеканалу CBS, обнародованном накануне.

«Первой целью (потолка цен – ред.) является ограничение прибыли, которую получает Россия. И мы хотим убедиться, что они не получат непредвиденной прибыли. Вторая цель заключается в том, что мы хотим, чтобы российская нефть продолжала поступать на рынок, потому что Россия является значимым поставщиком нефти на рынок. Это две наши цели: снизить доходы России, затруднить им ведение войны и удерживать мировые цены в умеренном диапазоне и избегать скачков», – сказала она.

«Это новая политика, потолок цен заработал только в начале недели. Но я бы сказала, что пока все идет нормально», – добавила Джанет Йеллен.

Ее попросили прокомментировать данные, согласно которым введенные США и их союзниками антироссийские санкции не остановили производство в РФ ракет, используемых в ходе войны против Украины.

«Я не знаю деталей относительно этих ракет. Но я бы сказала, что возможности России снабжать свои войска были очень значительно подорваны санкциями и мерами экспортного контроля», – подчеркнула глава Минфина США.

В свою очередь заместитель министра финансов США Уолли Адейемо заявил, что Россия уже испытывает сложности с производством бронетехники.

«Я не буду рассказывать вам о разведданных, которые я видел. Но я могу сказать вам, что ведущие производители танков в России сократили свою деятельность и обнародовали это, потому что не могут получить необходимое им оборудование», – сказал он.

Источник: Корреспондент
54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

Читайте также

Исчезновение Путина вряд ли изменит ситуацию - Буданов

Исчезновение Путина вряд ли изменит ситуацию - Буданов

Исчезновение Владимира Путина вряд ли изменит ситуацию. Российское общество уже стало жертвой пропаганды и ненавидит Украину и коллективный Запад. Об…
Клинтон и Обама помогут Байдену собрать деньги на выборы

Клинтон и Обама помогут Байдену собрать деньги на выборы

Экс-президенты США Билл Клинтон и Барак Обама помогут действующему американскому лидеру Джо Байдену собрать деньги на выборы в рамках мероприятия,…
Politico узнало, как Китай финансирует атаки хуситов на судна на Красное море

Politico узнало, как Китай финансирует атаки хуситов на судна на...

Китай невольно помогает Ирану перекрыть судоходство в Красном море, нанося ущерб мировым торговым потокам и ущемляя при этом собственные интересы…

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам