В Китае наблюдается резкий рост безработицы — The Guardian

Велосипеды

Каждый пятый городской житель в Китае лишился работы. Сильный стресс переживает малый и средний бизнес КНР. Главными причинами упадка стали — ковидная изоляция целых городов и строгости карантинных мер. Об этом в воскресенье, 11 декабря, пишет The Guardian.

Китайские экономисты отмечают, что тревожные прогнозы возникли еще в начале строгих карантинных мер однако сейчас страна столкнулас с последствиями жесткой борьбы с коронавирусом. 

«Китай был двигателем регионального роста с прошлого века. Однако в этом году, по прогнозам, впервые с 1990 года он отстанет от своих соседей, что будет иметь катастрофические последствия для его населения», — пишет издание со ссылкой на экспертов.

Ослабление антиковидных ограничений в Китае, на которое согласилось пойти правительство КНР, приветствовала директор-распорядитель МВФ Кристалина Георгиева, отметившая, что эти шаги смогут «поднять региональную экономику».

«Это может быть очень полезно для китайского народа и экономики, а также хорошо для Азии и мировой экономики», — сказала Георгиева после саммита в восточном китайском городе Хуаншань.

На самом деле, другие страны, которые в начале пандемии придерживались политики нулевой борьбы с COVID-19 — от Австралии до Южной Кореи, вновь стали открытыми, отмечает издание, поскольку вакцины и противовирусные методы лечения все более доступны и усовершенствованы.

В свою очередь, в Twitter президента США Джо Байдена сказано, что темпы роста американской экономики в 2022 году могут впервые превысить динамику экономики Китая. 

«Такого не было с 1976 года», — подчеркнул он.

54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

Читайте также

Politico узнало, как Китай финансирует атаки хуситов на судна на Красное море

Politico узнало, как Китай финансирует атаки хуситов на судна на...

Китай невольно помогает Ирану перекрыть судоходство в Красном море, нанося ущерб мировым торговым потокам и ущемляя при этом собственные интересы…
Президент Филиппин пригрозил Китаю контрмерами в ответ на действия в Южно-Китайском море

Президент Филиппин пригрозил Китаю контрмерами в ответ на действия в...

Президент Филиппин Фердинанд Маркос-младший пригрозил Китаю пакетом контрмер в ответ агрессивные действия кораблей китайской береговой охраны против катера снабжения филиппинских…
Россия не может получить деньги за нефть из Китая, Турции и ОАЭ из-за санкций - Reuters

Россия не может получить деньги за нефть из Китая, Турции...

Российские нефтяные компании сталкиваются с задержками до нескольких месяцев в оплате сырой нефти и топлива, поскольку банки в Китае, Турции…

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам