США по всему миру ищут энергооборудование для Украины

США по всему миру ищут источники поставок энергетического оборудования Украине, чтобы помочь восстановить энергосистему страны после российских атак.

На этой неделе администрация Джо Байдена отправила в Киев первую партию энергетического оборудования стоимостью $53 млн, о которой было объявлено в ноябре, сообщили источники Rеuters в Белом доме.

Издание отметило, что стоимость этого оборудования на открытом рынке, вероятно, будет выше, поскольку производители поставили многие товары по себестоимости и оплатили транспортные расходы.

«Они были действительно открыты для сотрудничества», – сказал представитель Министерства энергетики, имея в виду поставщиков.

При этом он отметил, что не все американское оборудование совместимо с украинской энергосистемой.

«Некоторое оборудование нельзя просто подключить и использовать в Украине, поэтому нам нужно посмотреть, что есть в наличии и что будет работать», – заявил источник на условиях анонимности.

Украина предоставила США постоянно меняющийся список потребностей энергосистемы.

«К сожалению, пока российские атаки не прекратятся, нам придется заниматься латанием системы и постоянно ее поднимать», – сказал источник.

Издание отметило, что координируют закупки и поставки оборудования Госдепартамент, министерства энергетики и обороны, Агентство США по международному развитию, Белый дом и правительство Украины, сообщил официальный представитель Госдепартамента Нед Прайс.

Он подчеркнул, что российские военные столкнулись с трудностями на поле боя, поэтому РФ атакует инфраструктуру, чтобы принести войну в дома украинцев. По его словам, как только неотложные потребности Украины будут удовлетворены, США сосредоточатся на более долгосрочных усилиях по восстановлению украинской энергосети.

Источник: УНИАН
54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

Читайте также

Шмыгаль назвал задачу в энергосекторе к зиме

Шмыгаль назвал задачу в энергосекторе к зиме

После массированных ударов России по энергетической инфраструктуре Украины обозначилась задача минимизировать риски и обеспечить надежное энергоснабжение. Об этом сказал премьер-министр…
Из-за скандала со СМИ отстранен сотрудник СБУ

Из-за скандала со СМИ отстранен сотрудник СБУ

Руководитель департамента кибербезопасности СБУ Илья Витюк отстранен от исполнения должностных обязанностей во время проверки обстоятельств, обнародованных журналистами Слідство-інфо. Об этом…
США и Япония укрепят оборонный альянс на фоне растущей напряженности с Китаем — Bloomberg

США и Япония укрепят оборонный альянс на фоне растущей напряженности...

В среду, 10 апреля, в рамках визита премьер-министра Японии Фумио Кисида в США состоится его встреча с президента Джо Байденом,…

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам