Полиция Германии провела обыски у экоактивистов

Полиция Германии

Полиция Германии утром во вторник, 13 декабря, провела в нескольких землях обыски в квартирах экоактивистов из движения Последнее поколение, борющегося за защиту климата.

Прокуратура начала следствие в отношении 11 активистов. Пятеро из них находятся под стражей, отметили в движении. Их обвиняют в нарушении работы общественно важных предприятий, а также проверяют на возможное создание преступной организации.

Основной причиной, как пишут СМИ, стали несколько акций, проведенных Последним поколением на нефтеперерабатывающем заводе компании PCK в Шведте (федеральная земля Бранденбург). В частности, участники движения проникали в помещения насосных станций и перекрывали подачу нефти.

Последнее поколение назвало обыски попыткой запугивания со стороны властей. Представители движения написали в Twitter, что настоящей проблемой являются не их акции, а действия правительства в борьбе с климатическим кризисом.

Кроме атак на НПЗ, активисты Последнего поколения обливали едой шедевры живописи в музеях, а также приклеивали себя, в том числе, к асфальту на городских улицах и взлетно-посадочной полосе аэропорта.

Так, в конце ноября в воздушной гавани Берлина было временно парализовано авиасообщение. Активисты объясняли это желанием встряхнуть немецкое общество.

Действия радикальных экоактивистов не находят поддержки у большинства немцев. Политики также практически единодушно их критикуют: например, замглавы фракции «зеленых» в бундестаге Константин фон Ноц назвал деятельность Последнего поколения «контрпродуктивной, самонадеянной и потенциально опасной».

Источник: Корреспондент
54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

Читайте также

Немецкий евродепутат: нет альтернативы победе Украины

Немецкий евродепутат: нет альтернативы победе Украины

Победа Украины в войне против РФ не имеет альтернативы. Если Украина потерпит поражение, то это станет сигналом для других диктаторов.…
Германия передала Украине большой пакет помощи

Германия передала Украине большой пакет помощи

Германия сегодня, 28 марта, обновила список военной помощи, которую уже передала Украине. Среди прочего ВСУ получат новые дроны, снаряды для…
Шольц рассказал о последнем разговоре с Путиным

Шольц рассказал о последнем разговоре с Путиным

Канцлер Германии Олаф Шольц не разговаривал с российским лидером Владимиром Путиным с декабря 2022 года. Об этом сообщило Politico в…

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам