США призвали к продолжению расследования о происхождении коронавируса

Лаборатория в Ухане

Соединенные Штаты призвали провести второй этап расследования происхождения коронавируса. В частности, разрешить международным экспертам изучить источник коронавируса и первые дни вспышки.

Об этом заявил министр здравоохранения США Хавьер Бесерра, передает Reuters.

«Вторая фаза исследования происхождения COVID должна быть начата с техническим заданием, которое должно быть прозрачным, научно обоснованным и давать международным экспертам независимость для полной оценки источника вируса и первых дней вспышки», — заявил он.

Источники издания в правительстве США сообщили, что американские спецслужбы изучают сообщения о том, что исследователи китайской вирусологической лаборатории серьезно заболели в 2019 году за месяц до появления первых случаев заболевания COVID-19. При этом они отметили, что пока нет доказательств того, что болезнь возникла в лаборатории.

Происхождение вируса вызывает жаркие споры. В опубликованном в марте докладе, написанном совместно с китайскими учеными, группа под руководством ВОЗ, которая провела четыре недели в Ухане и его окрестностях в январе и феврале, заявила, что вирус, вероятно, передался от летучих мышей к человеку через другое животное, и что «внедрение вируса через лабораторный инцидент считается крайне маловероятным путем».

Источник: Рейтер
54321
(Всего 2, Балл 4.5 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

Читайте также

Клинтон и Обама помогут Байдену собрать деньги на выборы

Клинтон и Обама помогут Байдену собрать деньги на выборы

Экс-президенты США Билл Клинтон и Барак Обама помогут действующему американскому лидеру Джо Байдену собрать деньги на выборы в рамках мероприятия,…
США уничтожили дроны хуситов, нацеленные на их корабль

США уничтожили дроны хуситов, нацеленные на их корабль

Американские военные уничтожили в Красном море четыре дрона йеменских хуситов, нацеленных на американский корабль. Об этом говорится в сообщении Центрального…
Байден с небольшим перевесом опережает Трампа по результатам опроса

Байден с небольшим перевесом опережает Трампа по результатам опроса

Президент США Джо Байден с небольшим отрывом опережает бывшего президента Дональда Трампа, свидетельствуют данные нового опроса Quinnipiac University. Согласно ему,…

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам