США в скором времени объявят об очередном пакете помощи Украине — советник Байдена

Джейк Салливан

США продолжают помогать Украине и в ближайшие недели объявят об очередном пакете военной помощи, заявил в воскресенье журналистам советник президента США по национальной безопасности Джейк Салливан.

«Мы по-прежнему стабильны в предоставлении помощи в области безопасности. Вы знаете об одном пакете помощи, о котором мы только что объявили, будет и другой (пакет помощи) в ближайшие несколько недель, примерно спустя аналогичный промежуток времени и того же объема, которого мы придерживались в течение последних нескольких недель и месяцев», — сказал Салливан журналистам на борту рейса, направляющегося из Вьетнама на саммит G20 на Бали.

«Мы также консультируемся с Конгрессом о дополнительных ресурсах на следующий год», — добавил советник Байдена.

Салливан сопровождает президента Джо Байдена в ходе визитов в Камбоджу и в Индонезию, где он принял участие в саммитах США-АСЕАН и стран Восточной Азии, и где он примет участие в саммите G20 на Бали.

Ранее на этой неделе госсекретарь США Энтони Блинкен заявил, что санкционировал по поручению президента выделение Украине новой партии вооружений на сумму $400 млн.

Пентагон информировал, что будут поставлены ракеты для зенитного комплекса Hawk, четыре зенитно-ракетных комплекса Avenger, оснащенных ракетами Stinger, дополнительные боеприпасы для ракетных систем залпового огня HIMARS, 21 тыс. 155-мм артиллерийских снарядов, 500 высокоточных 155-мм артиллерийских снарядов, снаряжение для холодной погоды и прочее военное оборудование.

В пресс-релизе американского Минобороны отмечалось, что новый пакет помощи США Украине стал 25-м с августа 2021 года. Всего с начала работы администрации президента Джо Байдена США предоставили Киеву военную помощь на сумму более $19,3 млрд.

54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

Читайте также

Зеленский анонсировал меры поддержки для Харькова

Зеленский анонсировал меры поддержки для Харькова

Президент Владимир Зеленский провел совещание по ситуации в Харькове. Обсуждали меры по поддержке жителей города, сообщил глава государства в Telegram в понедельник,…
Россияне вывозят украинских детей с оккупированных территорий - ЦНС

Россияне вывозят украинских детей с оккупированных территорий - ЦНС

В РФ активно началась подготовка к вывозу украинских детей с временно оккупированных территорий якобы на оздоровление в период летних каникул.…
Павлюк призвал украинцев найти мужество вступить в ряды ВСУ

Павлюк призвал украинцев найти мужество вступить в ряды ВСУ

В Сухопутных войсках призвали военнообязанных найти в себе мужество вступить в ряды ВСУ. Ведь сколько бы вооружения не передавали нам…

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам