США ждут от Украины реального привлечения коррупционеров к ответственности

Администрация США ожидает от Киева в преддверии встречи президента Украины Владимира Зеленского с американским лидером Джо Байденом реализации на практике антикоррупционных законов, которая продемонстрировала бы, что это не просто «слова на бумаге». Об этом заявил во вторник госсекретарь США Энтони Блинкен.

На слушаниях в комитете по ассигнованиям Сената Конгресса США ему был задан вопрос о том, хочет ли Вашингтон реализации Киевом каких-либо конкретных реформ перед поездкой украинского президента в Вашингтон. «Да», — ответил Блинкен. «Существует целый ряд областей, в которых важно, чтобы Украина достигла прогресса, в особенности в том, чтобы иметь независимую судебную систему, которая не функционирует, <…> прозрачное корпоративное управление, особенно в государственных предприятиях, а также, например, чтобы антикоррупционные законы действительно применялись», — добавил он.

«Очень хорошо, что они принимают важные законы, но этого недостаточно, как мы знаем, они должны применяться на практике, и мы должны увидеть, что люди, которые вовлечены в коррупцию, действительно привлечены к ответственности. Это было бы мощным сигналом, что это не просто слова на бумаге, они на самом деле что-то значат», — заявил глава Госдепа. «Так что, я думаю, мы ожидаем прогресса по всем этим направлениям, а также по некоторым другим», — подчеркнул госсекретарь.

В понедельник помощник президента США по национальной безопасности Джейк Салливан сообщил, что Байден в ходе телефонного разговора с Зеленским передал ему приглашение нанести визит в Вашингтон позднее этим летом. Зеленский уточнил, что его встреча с Байденом состоится в июле.

Ранее украинский президент в интервью порталу Axios заявил, что готов встретиться с Байденом перед американо-российским саммитом в Женеве, который пройдет 16 июня, однако не получал такого предложения. Позднее этот же портал сообщил со ссылкой на источник в Белом доме, что Байден намеревался провести встречу с украинским президентом, но отказался от нее из-за ситуации вокруг «Нафтогаза», когда украинские власти своим решением сменили руководство компании, хотя не имели права делать это.

Президенты России и США Владимир Путин и Джо Байден встретятся 16 июня в Женеве.

Источник: Корреспондент
54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

Читайте также

Кулеба объяснил необходимость Patriot в Украине

Кулеба объяснил необходимость Patriot в Украине

Украине скорей нужны дополнительные системы ПВО, в частности Patriot, на фоне увеличения интенсивности российских воздушных атак баллистическими ракетами. Об этом…
Telegram можно использовать в пользу Украины - Буданов

Telegram можно использовать в пользу Украины - Буданов

Мессенджер Telegram является проблемой с точки зрения национальной безопасности, однако его можно использовать в пользу Украины. Об этом заявил глава…
Стало известно, сколько Украина заработает за участие в Евро-2024

Стало известно, сколько Украина заработает за участие в Евро-2024

Участие в чемпионате Европы по футболу это не только престижно, но и выгодно. Об этом свидетельствуют обновленные данные призового фонда…

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам