Стамбульская конвенция будет ратифицирована в 2022 году — Стефанишина

Стефанишина

Вице-премьер-министр по вопросам европейской и евроатлантической интеграции Украины Ольга Стефанишина рассчитывает, что Стамбульская конвенция будет ратифицирована в Украине в 2022 году

«Большой опыт нератификации Конвенции дает нам понимание, какие инструменты не эффективны. С другой стороны, мы сделали несколько важных вещей, приближающих нас к ратификации, и продолжим эту работу в 2022 году. В частности, мы сформировали предостережения к Конвенции, с которыми будет подаваться документ на ратификацию. Эти предостережения являются квинтэссенцией всех дискуссий с разными сторонами, и с консервативным крылом общества, с религиозным сообществом и с экспертной средой. Они предполагают, что положения конвенции никоим образом не влияют на положения Конституции Украины, что Конвенция не касается каких-либо вопросов гендерной идеологии или идентичности, и соответственно эти предостережения снимают разночтение положений самой Конвенции», — сказала Стефанишина в эксклюзивном интервью агентству «Интерфакс-Украина».

Также вице-премьер рассказала, что получила письмо от генерального секретаря Совета Европы, которая официально разъяснила от имени СЕ содержание самой Конвенции.

«В этом письме подтверждается, что Конвенция не имеет ничего общего с вопросами гендерной идентичности, что она касается исключительно возможности защиты лиц, страдающих от домашнего насилия, она дает дополнительные инструменты международного сотрудничества и защиты наших граждан, за рубежом. Кроме того, это позволяет Украине стать объектом общеевропейского мониторинга», — добавила Стефанишина.

Вице-премьер заявила, что и правительство, и президент поддержали ратификацию Стамбульской конвенции и этот законопроект будет внесен в парламент.

«Вместе с тем, я, как вице-премьер, координирующая этот процесс в правительстве, считаю, что для ратификации следует выбрать правильное время. Мы в начале 2022 года сконцентрируемся на коммуникационной кампании, на работе с депутатским корпусом, и первое полугодие проведем под эгидой налаживание консенсуса по поводу ратификации и последующего внесения закона в парламент», — отметила она.

На уточняющий вопрос, Стефанишина заявила, что Стамбульскую конвенцию ратифицируют в 2022 году.

Как сообщалось, в ноябре 2021 года президент Украины Владимир Зеленский заявил, что выступает за присоединение Украины к Стамбульской конвенции. Позже президент отметил, что вопрос ратификации Стамбульской конвенции лежит в плоскости деятельности Верховной Рады.

Полный текст интервью со Стефанишиной будет опубликован на сайте агентства «Интерфакс-Украина».

54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

Читайте также

Стратегической целью РФ является восстановление славы Советского Союза на международной арене - Кулеба

Стратегической целью РФ является восстановление славы Советского Союза на международной...

Стратегической целью России является не просто завоевание Украины, а восстановление славы Советского Союза на международной арене, заявил министр иностранных дел…
Рада может рассматривать законопроект о мобилизации несколько недель — Стефанчук

Рада может рассматривать законопроект о мобилизации несколько недель — Стефанчук

Когда законопроект о мобилизации все же попадет в ВРУ после рассмотрения поправок, там над ним могут работать до нескольких недель,…
Путин "сейчас слаб" и есть историческая возможность победить его - экс-сотрудник ЦРУ

Путин "сейчас слаб" и есть историческая возможность победить его -...

Бывший офицер ЦРУ Джон Сайфер призвал страны Запада оказать Украине большую военную поддержку, заявив, что Путин «сейчас слаб». «Ради всего святого.…

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам