Starlink продается на черных рынках во всем мире — Bloomberg

Starlink

Терминалы Starlink продаются на черных рынках по всему миру. Это свидетельствуют о том, что злоупотребление терминалами является системной глобальной проблемой и ставит под сомнение контроль компании над ними.

Об этом сообщает Bloomberg.

В Йемене, где идет десятилетняя гражданская война, правительственный чиновник признал, что Starlink широко используется. Многие люди готовы бросить вызов противоборствующим группировкам, включая хуситов, чтобы получить терминалы для деловой и личной связи и избежать медленного и часто цензурированного интернета, который доступен в настоящее время.

Также терминалы используются в Судане, где гражданская война длится уже год и привела к обвинениям в геноциде, преступлениях против человечности и бегству миллионов людей из своих домов. По словам западных дипломатов, в условиях, когда обычный интернет не работает уже несколько месяцев, солдаты военизированных Сил быстрой поддержки используют эту систему для логистики.

По данным издания, Судан обходит блокировку, ввозя Starlink в регион Дарфур. Устройства при этом регистрируются в Дубае. Сначала их доставляют самолетом в Уганду, а затем через Южный Судан автомобилем в Судан.

В Южной Африке в соцсетях поставщики предлагают активировать терминалы в Мозамбике, где они лицензированы, а затем доставить их клиентам из Южной Африки.

Обычно жители стран, где Starlink не имеет легального покрытия, активируют терминалы в «лицензированных» странах или оплачивают их через международные банковские карты.

Правительственная борьба с нелегальными терминалами в Казахстане в этом году почти не повлияла на использование Starlink. По словам трейдера, который импортирует оборудование и не хочет говорить об этом публично, действия властей привели лишь к росту цен на черном рынке. До вмешательства правительства клиенты могли покупать оборудование компании и получать его через местную почту.

54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

Читайте также

Первый человек с чипом Neuralink в мозгу сыграл в видеоигру силой мысли

Первый человек с чипом Neuralink в мозгу сыграл в видеоигру...

Первый пациент с вживленным в мозг чипом от компании Neuralink теперь умеет не только двигать курсором на экране компьютера и писать твиты силой…
Китай требует от госучреждений замены иностранных ПК, серверов и ПО местными решениями - FT

Китай требует от госучреждений замены иностранных ПК, серверов и ПО...

Власти Китая ввели новые правила, требующие от госучреждений замены иностранных технологий местными решениями, что будет означать постепенный отказ от использования…
В новом iOS Apple наконец реализует долгожданную функцию

В новом iOS Apple наконец реализует долгожданную функцию

Марк Гурман, главный Apple-инсайдер, поделился новыми деталями об iOS 18, которое принесет «самое крупное обновление в истории iPhone». Покажут новую ОС…

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам