Ставки на самые забивные лиги в футболе

Футбол

Ни для кого не секрет, что футбол является спортивной игрой №1 в мире. Почему так случилось, сложно сказать. Ну, вот нравится народу больше всего пинать мяч ногами в попытке забить его в ворота соперника. С одной стороны, футбольные правила очень демократичны, и для того, чтобы играть в футбол, по большому счету, нужен только мяч (да и то не всегда) и небольшая, желательно ровная, площадка. Роль ворот часто играет пара пустых банок, а вместо мяча можно гонять любой небольшой предмет, по форме напоминающий сферу. Наверное, мало найдется мальчишек, которые бы не гоняли в детстве в дворовой футбол. При этом, как правило, всегда в «цене» игроки, которые много забивают.

То, что форварды являются «элитой» мирового футбола, ни для кого не секрет. Достаточно взглянуть на зарплатные ведомости, скажем, Роналду, Месси, Неймара, и того же Рамоса, Пике или Тиаго Силвы. Еще одним фактором, который подтверждает ценность забивного форварда является приз «Золотой мяч», который вручается в конце года лучшему футболисту мира. Наверное, пальцев одной руки хватит, чтобы пересчитать количество защитников, которые получали «Золотой мяч», и этих пальцев не хватит, чтобы пересчитать количество игроков нападения.

Однако, количество забитых голов напрямую никак не связано с качеством футбола. Ни одна из ТОП-5 лиг европейского футбола, не является рекордсменом по количеству забитых мячей. Наоборот, зачастую, чем слабее чемпионат, тем больше голов в нем забивается. При этом, количество голов частенько связано с географическим менталитетом страны. Например, в Греции забивается мало голов, а в Нидерландах – много. Соответственно, и национальные сборные этих стран проповедуют совершенно различные схемы игры.

Но, как бы там ни было, а народ любит, когда забивается много голов. Если говорить о европейских чемпионатах-рекордсменах по забитым голам, здесь можно выделить, скажем, чемпионат Норвегии, где забивается около 3,1 гола за игру в среднем, низшие дивизионы Англии, в которых примерно такая же результативность, конечно же, чемпионат Нидерландов – 3,3 гола.

За всю историю футбола

В общем, за 90 минут футбольного матча в среднестатистической игре забивается 2-3 мяча. Т.е., наиболее популярные виды счета: 1:1, 2:1, 2:0. Как видим, немного голов забивается в футболе, пожалуй, это одна из самых «незабивных» спортивных игр. В гандболе, баскетболе, хоккее голы забиваются куда чаще, однако, футбол по-прежнему остается игрой №1 в мире. Может быть, именно поэтому и остается, что ценность забитого гола в футболе намного выше, чем в других видах спорта, а форварды и получают такие большие деньги, что забивать им сложнее.

Чтобы понять, как менялась забивная тенденция в мировом футболе, можно обратиться к статистике забитых голов на мировых чемпионатах:

  • ЧМ-1950 (Бразилия) – 4,0
  • ЧМ-1954 (Швейцария) – 5,4
  • ЧМ-1958 (Швеция) – 3,6
  • ЧМ-1962 (Чили) – 2,8
  • ЧМ-1966 (Англия) – 2,8
  • ЧМ-1970 (Мексика) – 3,0
  • ЧМ-1974 (Германия) – 2,6
  • ЧМ-1978 (Аргентина) – 2,7
  • ЧМ-1982 (Испания) – 2,8
  • ЧМ-1986 (Мексика) – 2,5
  • ЧМ-1990 (Италия) – 2,2
  • ЧМ-1994 (США) – 2,7
  • ЧМ-1998 (Франция) – 2,7
  • ЧМ-2002 (Корея, Япония) – 2,5
  • ЧМ-2006 (Германия) – 2,3
  • ЧМ-2010 (ЮАР) – 2,3
  • ЧМ-2014 (Бразилия) – 2,7
  • ЧМ-2018 (Россия) – 2,6.

Как видим, самые забивные чемпионаты игрались в середине двадцатого столетия, когда особых тактических схем не было, а была одна главная цель – забить как можно больше голов. Это было время романтиков, которое вскоре, и, похоже, навсегда, сменилось временем прагматиков. В наши дни очень трудно представить чемпионат мира, на котором средняя результативность превысит 3 мяча за игру.

За 2020 год

В 2020 году ТОП-10 самых забивных европейских популярных чемпионатов выглядит следующим образом:

Голландия3,45
Германия3,39
Польша3,17
Швейцария3,00
Бельгия2,95
Англия2,93
Австрия2,87
Дания2,79
Португалия2,72
Чехия2,56

Как видим, первенство самых забивных лиг удерживают Нидерланды и Германия. Большой вклад в результативность этих чемпионатов вносят их бессменные лидеры – амстердамский Аякс и мюнхенская Бавария. Но, и «подспорье» у лидеров Эредивизии и Бундеслиги тоже солидное. ПСВ Эйндхновен, АЗ Алкмар, Фейеноорд, РБ Лейпциг, Боруссия Дортмунд и Менхенгладбах, Байер, Айнтрахт – это все команды, которые проводят игры, в которых, в среднем забивается около 3 мячей.

Топ10 забивных лиг в футболе

Если говорить о клубном мировом футболе, то страны можно ранжировать по примерной результативности следующим образом:

  1. Нидерланды – 3,43
  2. Швейцария – 3,38
  3. Бельгия – 3,13
  4. Мальта – 3,06
  5. Словакия – 3,03
  6. Хорватия – 3,02
  7. Боливия – 3,00
  8. Польша – 2,77
  9. Парагвай – 2,70
  10. Дания – 2,69

Надо сказать, что периодически происходят флуктуации общей результативности в ту или иную сторону, но, в общем, в каждой отдельной стране результативность «плавает» возле некоего среднего значения, периодически, то повышаясь, то понижаясь. Кардинальных изменений не происходит. Т.е., чемпионат Греции имеет мало шансов стать очень забивным, точно так же, как и чемпионат Нидерландов стать низовым.

На что делать ставки в забивных лигах?

Не секрет, что букмекерские конторы хорошо осведомлены о результативности, как чемпионатов, так и отдельно взятых команд. Например, на игры с участием Баварии, Аталанты, Аякса, Барселоны на большинство матчей будет даваться базовое значение в 3,5 гола. В то же время, на игры с участием, скажем, Хетафе, Бернли, Уэски будет даваться базовое значение в 1,5 гола. Также советуем прочитать статью – “В какой бк лучше делать ставки?

В забивных лигах можно играть на высоких коэффициентах, т.е., ловить низовые и нулевые матчи. Особенно, перспективна игра по второму варианту. Для этого надо выбрать несколько забивных команд, у которых статистика нулевых игр стабильно составляет не менее 40% от общего числа сыгранных матчей в сезоне. Как правило, коэффициент на ОЗ-нет на игру с участием забивной команды будет колебаться у двойки и выше. При правильно выбранной тактике, можно добиться угадывания не менее 50% нулевых игр для забивной команды, что при коэффициенте выше двойки даст стабильный профит на длинной дистанции.

Еще один перспективный вариант игры в забивных лигах, это игра на ТБ забивной команды, которая имеет длинную низовую серию. Для того, чтобы успешно играть по такой схеме, надо, опять же, иметь под рукой соответствующую статистику выступлений команд. Например, если условная Барселона играет в среднем серию низовых матчей из 3 игр, то после того, как у команды прошла такая серия, на четвертый матч можно делать ставку на ТБ, она с большой вероятностью зайдет.

Автор статьи: Георгий Молотов

54321
(Всего 1, Балл 5 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам