Стефанчук надеется на принятие парламентом Канады закона о конфискации российских активов

Председатель Верховной Рады Руслан Стефанчук рассчитывает, что парламент Канады в ближайшее время примет законопроект о конфискации российских активов и возможности их передачи Украине.

«Надеюсь, что он будет принят в ближайшие дни. В случае принятия, закон фактически создаст первый прецедент подобного законодательства в мире», — сказал Стефанчук во время разговора в формате видеоконференции со спикером палаты общин Канады Энтони Рота в среду.

Как сообщает сайт Верховной Рады, Стефанчук поблагодарил коллегу за выделение в канадском бюджете на 2022–2023 годы 500 млн канадских долларов на военную помощь Украине.

Он отметил необходимость постоянного и быстрого обеспечения украинских военных качественно новым вооружением и введение Канадой жестких санкций против России.

Глава украинского парламента также призвал парламент Канады признать Россию страной-спонсором терроризма, а российские вооруженные силы — террористической организацией. Он добавил, что от канадской стороны ожидает и предоставление временных помещений для хранения нового урожая.

Со своей стороны, Рота подчеркнул, что Украина находится на передовой борьбе за демократические ценности.

«Понимаем, что Украина демонстрирует большую отвагу, и мы стараемся оказывать помощь вовремя», — сказал Рота.

По его словам, преступления РФ против Украины являются преступлениями против всего мира. Рота рассчитывает, что весь мир будет поддерживать восстановление Украины после войны.

Он подчеркнул, что Канада, несмотря на то, что не является членом Европейского Союза, поддерживает евроинтеграционное будущее Украины и пожелал, как можно быстрее продвигаться по этому пути. По его словам, «это будет актом присоединения, как к Европе, так и к мировому сообществу».

54321
(Всего 2, Балл 3 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

Читайте также

Генштаб обновил потери РФ в войне

Генштаб обновил потери РФ в войне

Украинцы бойцы уничтожили за сутки 780 оккупантов, общее число потерь российской армии с начала вторжения составляет 439 970 военных. Об…
Силы ПВО уничтожили 26 из 28 "шахедов"

Силы ПВО уничтожили 26 из 28 "шахедов"

Войска РФ в ночь с 27 на 28 марта атаковали территорию Украины тремя типами ракет и ударными беспилотниками. Силы ПВО…
Системы SAMP/T и Patriot могут сбивать российские ракеты типа "Циркон" - ВС ВСУ

Системы SAMP/T и Patriot могут сбивать российские ракеты типа "Циркон"...

Спикер Воздушных сил Вооруженных сил Украины майор Илья Евлаш сообщил, что украинская противовоздушная оборона имеют возможность сбивать российские гиперзвуковые ракеты…

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам