Столтенберг: нехватку качества войск Россия компенсирует их количеством

Низкое качество войск Россия компенсирует их количеством, что в свою очередь обуславливает тот факт, что темп расхода украинской армией боеприпасов превышает темп их производства, поэтому производство необходимо наращивать, констатирует генеральный секретарь НАТО Йенс Столтенберг

«Реальность, которую мы видим, заключается в том, что наступление уже началось, потому что мы видим, что Россия и президент Путин делает сейчас: он посылает тысячи и тысячи войск и несет огромные потери. Нехватку в качестве Россия пытается компенсировать количеством… У русских больше войск. Для меня это лишь подчеркивает значимость времени. Мы срочно должны предоставить Украине больше оружия. Чем быстрее мы доставим это оружие, боеприпасы, запасные части, горючее на украинский фронт, тем больше жизней удастся спасти, и тем лучше мы будет способствовать поиску мирного решения за столом переговоров», — сказал он в понедельник в Брюсселе на пресс-конференции.

Столтенберг также рассказал, что война в Украине потребляет огромное количество боеприпасов и истощает запасы союзников. «Нынешние темпы расходования боеприпасов в Украине во много раз превышают наши нынешние темпы производства, что создает нагрузку на нашу оборонную промышленность. Например, время ожидания крупнокалиберных боеприпасов увеличилось с 12 до 28 месяцев. Заказы, размещенные сегодня, будут доставлены только через два с половиной года. Поэтому нам нужно наращивать производство и инвестировать в наши производственные мощности», — отметил генсек альянса.

По его словам, НАТО только что завершило внеочередное обследование запасов боеприпасов и намерено увеличить цели по запасам боеприпасов в рамках Процесса оборонного планирования НАТО. «Мы должны больше производить, чтобы поставлять достаточное количество боеприпасов Украине и в то же время гарантировать, что у нас есть достаточно боеприпасов, чтобы защищать всех союзников по НАТО. Это также демонстрирует важность увеличение расходов на оборону», — добавил Столтенберг.

Геснсек вновь указал, что «нет признаков того, что президент Путин готовится к миру, к переговорам о мирном соглашении, которое бы уважало суверенитет и территориальную целостность Украины». «Мы видим, что Путин и Россия все еще хотят контролировать Украину. Поэтому мы должны сделать так, чтобы Украина победила как суверенное государство. Я не буду рассуждать о том, что президент Путин сделает 24 февраля (дата начала войны в 2022 году). Более важно, что мы видим, как они отправляют все больше войск, больше оружия, больше возможностей, чтобы подавлять украинцев, и мы видим, как украинцы способны сопротивляться и выстоять против российской агрессии», — сказал он.

54321
(Всего 1, Балл 1 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

Читайте также

Исчезновение Путина вряд ли изменит ситуацию - Буданов

Исчезновение Путина вряд ли изменит ситуацию - Буданов

Исчезновение Владимира Путина вряд ли изменит ситуацию. Российское общество уже стало жертвой пропаганды и ненавидит Украину и коллективный Запад. Об…
Немецкий евродепутат: нет альтернативы победе Украины

Немецкий евродепутат: нет альтернативы победе Украины

Победа Украины в войне против РФ не имеет альтернативы. Если Украина потерпит поражение, то это станет сигналом для других диктаторов.…
В Полтавской области полиция должна доставить 30 тысяч человек в ТЦК

В Полтавской области полиция должна доставить 30 тысяч человек в...

Полицию в Полтавской области привлекут для доставки в ТЦК около 30 тысяч человек. Речь идет о тех, кто совершил административные…

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам