Столтенберг: союзники продолжают обсуждать вопрос членства Украины в НАТО

Йенс Столтенберг

Генеральный секретарь НАТО Йенс Столтенберг говорит, что обсуждение вопроса членства Украины в альянсе среди союзников еще продолжается, и каким будет результат саммита в Вильнюсе, сейчас никто не может сказать.

Об этом он рассказал в среду в рамках выступления на Брюссельском форуме американского фонда Маршалла.

«В отношении этого вопроса (членства Украины в НАТО – ИФ-У) среди союзников существуют различные мнения. Единственный путь приятия решения в НАТО – это консенсус. Сейчас консультации продолжаются. Сегодня у меня тоже будет несколько телефонных звонков в отношении того, как ответить на украинские амбиции в отношении членства в НАТО. Никто сейчас не сможет сказать, каким будет окончательное решение на саммите в Вильнюсе по этому вопросу», — рассказал Столтенберг, продолжив: «Сказав это, я хочу подчеркнуть следующее: мы также согласны по многим вопросам, когда речь идет об Украине и членстве. Мы все согласны с тем, что Украина будет членом альянса, это было четко заявлено на саммите в Мадриде в прошлом году и было повторено много раз после того, как это решение было принято в первый раз в 2008 году. Мы все согласны, что двери НАТО открыты для новых членов, и что это только союзники по НАТО и Украина будут решать, когда они могут присоединиться, не Москва – у них нет вето».

Генсек также напомнил, что союзники согласны и в отношении того, что «самое срочное и важное задание сейчас – это гарантировать, что Украина победит как суверенное государство». «Если Украина не победит, тогда не будет никакого вопроса о членстве, чтобы его обсуждать», — констатировал он.

Отвечая на вопрос «Думаете ли вы, что из-за этой войны Украине легче стать членом НАТО?», Столтенберг сказал: «И да и нет. Я думаю, что все понимают, что вопрос стать членом посреди войны не на повестке дня. Не это вопрос. Вопрос больше о том, что будет после того, как эта война закончится».

Генсек констатировал, что в ходе этой войны Украина «становится еще ближе к НАТО» посредством предоставления вооружения и обучения. «Одно, в то что я действительно верю, и, как я надеюсь, мы одобрим в Вильнюсе, это многолетняя программа НАТО и союзников по НАТО о переходе Украины от доктрин и оборудования стандартов советских времен к доктринам и оборудования стандартов НАТО. Это звучит достаточно технично, но это очень важно. Это уже происходит, но это огромная задача и, одобрив эту программу, мы будем более амбициозными и более конкретными в отношении того, что мы будем делать… Цель – сделать их полностью взаимо-совместимыми с силами НАТО, не оглядываясь на то, когда случится членство. Это хорошо. Это сделает их более способными защитить себя и более способными работать с ними», — обосновал свое мнение Столтенберг.

Отвечая на вопрос о том, какими могут быть гарантии безопасности для Украины, генсек указал, что «максимальными гарантиями является членство в НАТО». «Но как я уже сказал, это не то, что произойдет посреди войны. Но что мы сделаем, так одобрим эту программу, чтобы Украина стала еще ближе к НАТО и более взаимо-совместимой с НАТО. Никто не может сказать, как и когда закончится эта война. Но когда она закончится, важно чтобы она не началась опять, чтобы не продолжалось агрессивное поведение России и чтобы президент Путин не продолжал раскалывать европейскую безопасность, чтобы не случилось так, что он остановится и потом опять начнет. Мы должны гарантировать, что у нас есть договоренности в отношении того, как сдерживать дальнейшую российскую агрессию», — сказал Столтенберг.

54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

Читайте также

Politico узнало, как Китай финансирует атаки хуситов на судна на Красное море

Politico узнало, как Китай финансирует атаки хуситов на судна на...

Китай невольно помогает Ирану перекрыть судоходство в Красном море, нанося ущерб мировым торговым потокам и ущемляя при этом собственные интересы…
Немецкий евродепутат: нет альтернативы победе Украины

Немецкий евродепутат: нет альтернативы победе Украины

Победа Украины в войне против РФ не имеет альтернативы. Если Украина потерпит поражение, то это станет сигналом для других диктаторов.…
В Полтавской области полиция должна доставить 30 тысяч человек в ТЦК

В Полтавской области полиция должна доставить 30 тысяч человек в...

Полицию в Полтавской области привлекут для доставки в ТЦК около 30 тысяч человек. Речь идет о тех, кто совершил административные…

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам