Столтенберг заявил о предоставлении гарантий безопасности Финляндии и Швеции до вступления в НАТО

Йенс Столтенберг

Генеральный секретарь НАТО Йенс Столтенберг выражает уверенность в возможности предоставления гарантий безопасности Финляндии и Швеции до их вступления в Альянс.

Как передает корреспондент УНИАН, об этом Столтенберг сообщил на совместной пресс-конференции с президентом Европейского парламента Робертой Метсолой в Брюсселе.

Генеральный секретарь НАТО напомнил, что решение о подаче заявки на членство в НАТО зависит от Финляндии и Швеции.

«Но если они решат подать заявку, Финляндию и Швецию будут приветствовать с распростертыми объятиями в НАТО», — сказал Столтенберг.

Он добавил, что эти две страны являются ближайшими партнерами Альянса и членами Европейского Союза, а также сильными и устойчивыми демократиями.

«Мы работаем с Финляндией и Швецией на протяжении многих лет. Мы знаем, что их вооруженные силы соответствуют стандартам НАТО, являются взаимосовместимыми с силами НАТО. Мы проводили совместные учения и тренировки. И мы работали с Финляндией и Швецией в различных миссиях и операциях», — отметил Столтенберг.Читайте также:

«Я также ожидаю, что процесс будет быстрым, и что они смогут присоединиться к НАТО после того, как формальный процесс будет завершен», — сказал генсек.

Также он пояснил, что после подачи Финляндией и Швецией заявки на вступление, затем соответствующие решения будут принимать 30 стран-членов НАТО.

В частности, как только в НАТО будет принято решение пригласить эти две страны присоединиться к Альянсу, это пришлет сильный политический сигнал, что безопасность Финляндии и Швеции имеет значение для всех стран-членов НАТО.

Также Столтенберг ответил на вопрос, возможны ли гарантии безопасности для этих двух стран до их официального вступления в НАТО.

«Я потом я также уверен, что мы сможем найти механизмы безопасности — УНИАН) для промежуточного периода — между периодом, когда Финляндия и Швеция подадут заявку и к тому времени, когда официальная ратификация будет завершена во всех 30 парламентах (стран-членов НАТО — УНИАН)», — добавил Столтенберг.

Источник: УНИАН
54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

Читайте также

Politico узнало, как Китай финансирует атаки хуситов на судна на Красное море

Politico узнало, как Китай финансирует атаки хуситов на судна на...

Китай невольно помогает Ирану перекрыть судоходство в Красном море, нанося ущерб мировым торговым потокам и ущемляя при этом собственные интересы…
Немецкий евродепутат: нет альтернативы победе Украины

Немецкий евродепутат: нет альтернативы победе Украины

Победа Украины в войне против РФ не имеет альтернативы. Если Украина потерпит поражение, то это станет сигналом для других диктаторов.…
Германия передала Украине большой пакет помощи

Германия передала Украине большой пакет помощи

Германия сегодня, 28 марта, обновила список военной помощи, которую уже передала Украине. Среди прочего ВСУ получат новые дроны, снаряды для…

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам