Страны G7 согласились ускорить поэтапный отказ от ископаемого топлива

ветряк

Министр энергетики Франции Аньес Панье-Рунаше заявила, что страны «Большой семерки» согласились ускорить поэтапный отказ от ископаемого топлива, но не смогли договориться о сроках отказа от угля.

Как пишет Bloomberg, встреча министров энергетики стран G7, которая продлится до воскресенья, проходит в японском городе Саппоро на севере страны. Министры обсуждают совместное коммюнике, в котором говорится о поддержке глобального энергетического перехода со стороны самых развитых экономик мира.

«Большая семерка впервые заявляет, что мы должны ускорить поэтапный отказ от всех видов ископаемого топлива. Большая семерка также говорит, что больше не должно быть новых угольных электростанций», — заявила Панье-Рунаше журналистам.

«Большая семерка» возглавила глобальную миссию по обезуглероживанию, и это коммюнике посылает важный политический сигнал, который задаст тон обсуждениям в области энергетики и климата до конца года. Тем не менее, пишет Bloomberg, неспособность G7 договориться о сроках отказа от угля может ослабить решимость стран в преддверии важного климатического саммита ООН COP 28, который пройдет в Дубае в конце этого года. На саммите почти 200 стран должны будут согласиться на постепенный отказ от использования ископаемого топлива.

По словам Панье-Рунаше, G-7 также призывает ускорить внедрение возобновляемых источников энергии. План, находящийся в разработке, будет направлен на утроение мощностей солнечной энергии и увеличение морской ветрогенерации в семь раз к концу этого десятилетия по сравнению с уровнем 2021 года по всей «Группе семи», сообщил Nikkei в субботу.

В прошлом году «Большая семерка» пообещала «прекратить новую прямую государственную поддержку международного сектора энергетики, работающего на ископаемом топливе, к концу 2022 года, за исключением ограниченных обстоятельств, четко определенных каждой страной, которые соответствуют пределу потепления на 1,5°C». Но это не помешало некоторым странам-членам продолжать финансировать новую генерацию ископаемого топлива.

Например, Японский банк международного сотрудничества и японская компания Nippon Export and Investment Insurance ранее в этом году выделили $655 миллионов на строительство новой электростанции на природном газе мощностью 1580 мегаватт в Узбекистане. По данным некоммерческой группы Oil Change International, государственная финансовая поддержка в Германии и Италии проектов, связанных с ископаемым топливом, не соответствует обещаниям министров энергетики и окружающей среды Группы семи в отношении климата, сделанным в прошлом году.

В более ранних проектах коммюнике для министерского совещания Япония призывала к поддержке инвестиций в разведку и добычу СПГ и природного газа. Министр энергетики Франции заявила, что был достигнут компромисс, который «косвенно означает, что мы не можем инвестировать в разведку новых газовых мощностей».

Панье-Рунаше, не вдаваясь в подробности, сказала, что страны G7 все еще ведут переговоры о способах сокращения выбросов от транспортных средств.

Обсуждается также обеспечение безопасности металлов, имеющих решающее значение для создания «зеленых» технологий, сообщило японское издание NHK, а члены G7 работают над планом по выделению более $7,5 миллиардов на развитие цепочек поставок таких полезных ископаемых, как литий и никель. Это предложение может помочь обойти ограничения на экспорт сырья, необходимого для производства аккумуляторов и создания инфраструктуры экологически чистой энергии в странах, включая Китай и Индию.

«Мы все остро осознали, что чрезмерная зависимость от одного поставщика энергии и отсутствие диверсификации влекут за собой высокие риски для энергетической безопасности и перехода к чистой энергии. Это относится к обычным видам топлива, таким как газ или нефть, как показала война России против Украины, а также к будущим экологически чистым технологиям в отношении необходимых критических материалов», — заявила в электронном письме комиссар Европейского союза по энергетике Кадри Симсон.

54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

Читайте также

Россия за несколько недель уничтожила 80% украинских ТЭЦ - Шмыгаль

Россия за несколько недель уничтожила 80% украинских ТЭЦ - Шмыгаль

Россия ракетными ударами за последние несколько недель вывела из строя 6 гигаватт мощностей энергетики Украины. Разрушено 80% теплоэлектроцентралей. Об это…
Галущенко назвал наиболее пострадавшие от российских ударов сектора энергетики

Галущенко назвал наиболее пострадавшие от российских ударов сектора энергетики

Министерство энергетики завершает сбор информации от компаний о потребностях для преодоления последствий российских атак. Больше всего пострадали объекты тепловой и…
На Харьковщине без света 350 тысяч потребителей

На Харьковщине без света 350 тысяч потребителей

В Харьковской области продолжаются массовые отключения света. По состоянию на утро обесточены 350 тысяч потребителей, сообщило Минэнерго в четверг, 4…

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам