Страны G7 выступили с заявлением по Украине

G7

Страны Большой семерки (G7) в заявлении, приуроченном к годовщине вторжения России в Украину, заявили о своем обязательстве усилить дипломатическую, финансовую и военную поддержку Киева. Текст документа опубликовало представительство ЕС в Украине в понедельник, 27 февраля.

Так, лидеры G7 призвали Россию «прекратить продолжающуюся агрессию и немедленно, полностью и безоговорочно вывести свои войска со всей международно признанной территории Украины».

Кроме того, в документе подчеркивается, что «безответственная ядерная риторика России неприемлема», и любое применение химического, биологического, радиологического или ядерного оружия «будет иметь серьезные последствия».

«Мы по-прежнему привержены координации усилий по удовлетворению насущных потребностей Украины в военном и оборонном оборудовании, особое внимание уделяется системам и средствам противовоздушной обороны, а также необходимым боеприпасам и танкам», – говорится в заявлении.

G7 также пообещали продолжить оказывать Украине гуманитарную, финансовую, энергетическую и экономическую помощь.

Страны Большой семерки вновь заявили, что будут продолжать вводить санкции против России и добиваться от третьих стран, чтобы они не помогали Москве обходить ограничения.

«Мы стремимся не допустить, чтобы Россия нашла новые способы приобретения передовых материалов, технологий и военного и промышленного оборудования из наших юрисдикций, которые она может использовать для развития своих промышленных секторов», – указывается в документе.

Отдельно отмечается намерение в будущем ограничить экспорт из России алмазов.

В G7 также подчеркнули, что Россия должна будет оплачивать восстановление Украины, а замороженные российские активы останутся арестованными до окончания войны.

«Любое урегулирование конфликта должно гарантировать, что Россия заплатит за причиненный ею ущерб», – говорится в документе.

«Мы едины в нашей решимости привлечь президента Путина и виновных к ответственности в соответствии с международным правом», – заявили лидеры G7, поддержав расследования прокурора Международного уголовного суда, генпрокурора Украины и других национальных прокуроров.

G7 также поддержали инициативу по созданию на базе Евроюста новой структуры –  Международного центра уголовного преследования за преступления агрессии. Он войдет в состав Специальной совместной следственной группы и займется сбором, анализом и хранением доказательств преступлений агрессии, совершенных против Украины.

Источник: Корреспондент
54321
(Всего 1, Балл 1 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

Читайте также

Стратегической целью РФ является восстановление славы Советского Союза на международной арене - Кулеба

Стратегической целью РФ является восстановление славы Советского Союза на международной...

Стратегической целью России является не просто завоевание Украины, а восстановление славы Советского Союза на международной арене, заявил министр иностранных дел…
Рада может рассматривать законопроект о мобилизации несколько недель — Стефанчук

Рада может рассматривать законопроект о мобилизации несколько недель — Стефанчук

Когда законопроект о мобилизации все же попадет в ВРУ после рассмотрения поправок, там над ним могут работать до нескольких недель,…
Путин "сейчас слаб" и есть историческая возможность победить его - экс-сотрудник ЦРУ

Путин "сейчас слаб" и есть историческая возможность победить его -...

Бывший офицер ЦРУ Джон Сайфер призвал страны Запада оказать Украине большую военную поддержку, заявив, что Путин «сейчас слаб». «Ради всего святого.…

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам