Стрельба в Днепре: МВД сообщило новые подробности

Один из раненых стрелком в Днепре нацгвардейцев смог поднять тревогу — военнослужащие успели забаррикадировать комнату отдыха, не впустив туда стрелка. Об этом заявил первый замглавы МВД Украины Евгений Енин, сообщает Укринформ в четверг, 27 января.

«Не могу обойти (вниманием — ред.) героизм бойцов Национальной гвардии, активно сопротивлявшихся правонарушителю и, рискуя собственной жизнью, забаррикадировавших помещение, не давая, таким образом, поставить под угрозу жизни других военнослужащих смены, которые находились в комнате отдыха. А также героические действия другого военнослужащего, который был трижды ранен. Тем не менее он смог убежать и оперативно сообщить все дежурные службы о сигнале тревоги и начать соответствующее реагирование», — сказал Енин.

Как пояснил командующий Нацгвардией Николай Балан, в комнате, куда не смог попасть Рябчук, находились восемь безоружных военнослужащих. В целом же стража, в которой произошла трагедия, насчитывала 23 военных. Из них пятеро несли службу на постах, остальные находились в спальных помещениях.

Кроме того, к материалам уголовного производства привлекут обнародованные в СМИ видеозаписи о стрельбе и показания подозреваемого нацгвардейца Артема Рябчука.

«Все материалы, которые были обнародованы, они будут приобщены к уголовному производству, а насколько санкционировано это было сделано (как именно эти видео попали в СМИ — ред.), это будет уже с юридической точки зрения рассматриваться тоже следствием», — добавили  МВД.

Напомним, трагедия произошла около четырех часов утра в четверг, 27 января. 20-летний нацгвардеец Артемий Рябчук взял из оружейной автомат и расстрелял своих сослуживцев. Погибло пять человек. После этого он с оружием пустился в бега. Позже Рябчука задержала патрульная полиция.

Источник: Корреспондент
54321
(Всего 3, Балл 3.67 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

Читайте также

В Полтавской области полиция должна доставить 30 тысяч человек в ТЦК

В Полтавской области полиция должна доставить 30 тысяч человек в...

Полицию в Полтавской области привлекут для доставки в ТЦК около 30 тысяч человек. Речь идет о тех, кто совершил административные…
Германия передала Украине большой пакет помощи

Германия передала Украине большой пакет помощи

Германия сегодня, 28 марта, обновила список военной помощи, которую уже передала Украине. Среди прочего ВСУ получат новые дроны, снаряды для…
Туск: нет такой силы в мире, которая бы могла подорвать нашу дружбу и солидарность с Украиной

Туск: нет такой силы в мире, которая бы могла подорвать...

Премьер-министр Польши Дональд Туск заявил, что несмотря на сложные вопросы и конфликты интересов, Польша останется солидарна с Украиной. «Независимо от…

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам