Суд объяснил отмену ареста Януковича

Виктор Янукович

Апелляционный суд Киева в пятницу, 20 ноября, опубликовал разъяснение своего резонансного решения об отмене заочного ареста экс-президента Виктора Януковича. В нем говорится, что решение Печерского суда об аресте бывшего главы государства было незаконным, необоснованным и немотивированным.

Так, в суде заявили, что отменили арест Януковичу, поскольку прокурором не был доказан факт об объявлении его в международный розыск, как того требует законодательство.

«Специальное досудебное расследование (in absentia) осуществляется на основании постановления следственного судьи в отношении подозреваемого (кроме несовершеннолетнего), который скрывается от органов следствия и суда с целью уклонения от уголовной ответственности и объявлен в межгосударственный и/или международный розыск», — говорится в сообщении.

В то же время защита предоставила судье Апелляционного суда информацию, что относительно Януковича не размещалось сообщение Интерпола с «красным углом» и не размещался внутренний запрос с целью объявления его в международный розыск по линии Интерпола.

Суд этой инстанции также обвинил Печерский суд в существенных нарушениях при объявлении своего решения. В частности, в оригинале заявления говорится, что арест Януковичу продлили в пределах срока досудебного расследования, до 10 июля 2021 года. Впрочем, «копия постановления, предоставлена стороне защиты, не содержит определения срока его действия».

Вместе с тем, коллегия судей апелляционной инстанции пришла к выводу об обоснованности подозрения в совершении Януковичем уголовного преступления, а также наличии рисков, что подозреваемый может скрываться от органов досудебного расследования.

Источник: Корреспондент
54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

Читайте также

Суд ЕС отменил санкции против Януковича и его сына

Суд ЕС отменил санкции против Януковича и его сына

Суд Европейского Союза удовлетворил иск беглого экспрезидента Виктора Януковича и его сына Александра и отменил санкции, введенные против них Советом…
Зеленский подписал закон о создание парка-памятника "Межигорье"

Зеленский подписал закон о создание парка-памятника "Межигорье"

Президент Украины Владимир Зеленский подписал закон о превращении резиденции сбежавшего из Украины и заочно осужденного экс-президента Виктора Януковича «Межигорье» в…
Дело против Януковича передали в суд

Дело против Януковича передали в суд

В суд направлен обвинительный акт в отношении бывшего президента Виктора Януковича и бывшего заместителя министра юстиции по захвату ими государственной…

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам