Суд объявил перерыв до 26 января в деле по иску Коломойского о национализации ПриватБанка

Игорь Коломойский

Шестой апелляционный административный суд на заседании 15 декабря объявил перерыв до 26 января 2021 года в рассмотрении апелляционной жалобы ПриватБанка на решение Окружного административного суда Киева от 18 апреля 2019 года по делу по иску бизнесмена Игоря Коломойского о незаконности национализации банка, сообщил юридический советник ПриватБанка Андрей Пожидаев во вторник.

«Было много ходатайств со стороны государства, со стороны ответчиков и все они сводились к двум основным. Первое ходатайство — была просьба применить «антиколомойский» закон (…) Этот закон позволяет оспорить решение НБУ о выведении с рынка при этом все остальные требования не могут быть рассмотрены. (…) Второй вид ходатайств касался обременений практики Большой палаты в деле семьи Суркисов, которое говорит, что с учетом наличия у истца имущественного интереса такие иски не могут рассматриваться админсудами», – сказал он в ходе пресс-брифинга.

Пожидаев отметил, что истец в свою очередь просил не применять «антиколомойский» закон, ссылаясь на его антиконституционность.

К рассмотрению апелляционных жалоб суд не перешел, добавил юрист.

Как сообщалось, Окружной административный суд Киева 18 апреля 2019 года по иску бизнесмена Коломойского отменил решения НБУ о выводе неплатежеспособного ПриватБанка с рынка с участием государства и определении перечня связанных с банком лиц.

ПриватБанк 27 мая 2019 года подал апелляционную жалобу на вердикт суда об отмене решения о выводе неплатежеспособного ПриватБанка с рынка с участием государства, 24 мая — на вердикт суда об отмене решения комиссии НБУ об определении перечня связанных с банком лиц.

Национальный банк Украины (НБУ) подал апелляции на эти два вердикта суда 24 мая, Кабинет министров — 16 мая.

Правительство Украины 18 декабря 2016 года, сославшись на предложение НБУ и бывших акционеров ПриватБанка, крупнейшими из которых на тот момент были Игорь Коломойский и Геннадий Боголюбов, приняло решение о национализации этого крупнейшего на украинском рынке финучреждения.

Экс-владельцы банка считают проведенную национализацию, в результате которой они полностью лишились своих акций, незаконной, тогда как ПриватБанк и государство требуют от них дополнительного возмещения ущерба. В настоящее время стороны ведут судебные споры как в Украине, так и в зарубежных юрисдикциях.

54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

Читайте также

ПриватБанк увеличил прибыль вдвое за год

ПриватБанк увеличил прибыль вдвое за год

По результатам 2023 года государственный Приватбанк получил прибыль до налогообложения в размере 72,8 млрд гривен, что более чем вдвое превышает…
Апелляционный суд принял решение по ПриватБанку

Апелляционный суд принял решение по ПриватБанку

Шестой апелляционный административный суд закрыл производство об обжаловании экс-владельцами ПриватБанка решения о выводе его с рынка с участием государства и…
Дело ПриватБанка: защита Коломойского настаивает на необоснованности подозрения

Дело ПриватБанка: защита Коломойского настаивает на необоснованности подозрения

Адвокаты подозреваемого в завладении средствами ПриватБанка бизнесмена Игоря Коломойского утверждают, что следствие не располагает никакими подтверждениями подозрения, а также настаивают…

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам