В ДНР обвинили Киев в срыве возможного обмена пленными в этом году

Украинские власти сорвали обмен пленными, который мог состояться до конца года, заявила омбудсмен самопровозглашенной ДНР Дарья Морозова, комментируя итоги встречи гуманитарной подгруппы по Донбассу. Она заявила, что ранее состоявшиеся обмены не могут считаться завершенными, так как Киев намеренно не закрыл уголовные дела против освобожденных лиц.

По словам Морозовой, прекращение уголовного преследования — одно из основных требований, а Киев ничего не сделал для завершения процедур. «Исходя из вышесказанного, я хочу напомнить о том, что в отношении всех лиц, которые были переданы на территорию Украины с нашей стороны, полностью прекращено уголовное преследование», — заключила омбудсмен.

Первый за два года обмен удерживаемыми лицами прошел в Донбассе 29 декабря 2019 года. Киев передал ДНР и ЛНР 124 человека, Донецк и Луганск отдали Киеву 76 человек. После этого началась работа над формированием новых списков для обмена. Шестнадцатого апреля 2020 года Киев передал ДНР и ЛНР 14 человек.

В начале декабря глава киевской делегации в контактной группе Леонид Кравчук заявил РИА Новости, что обмен удерживаемыми лицами до конца этого года не состоится.

Источник: Корреспондент
54321
(Всего 1, Балл 5 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

Читайте также

Украинские беспилотники не компенсируют оружие, которое нам необходимо - Зеленский

Украинские беспилотники не компенсируют оружие, которое нам необходимо - Зеленский

Украина достигла впечатляющих успехов в создании и применении беспилотников для борьбы с российскими оккупантами. Впрочем, эти системы не способны заменить…
В результате российской атаки повреждены энергообъекты на юге Украины - Минэнерго

В результате российской атаки повреждены энергообъекты на юге Украины -...

В результате российской атаки повреждены энергетические объекты в Николаевской и Одесской областях, сообщило Министерство энергетики в среду утром. В частности,…
В оккупированном Крыму уничтожен российский вертолет Ка-27

В оккупированном Крыму уничтожен российский вертолет Ка-27

Российский корабельный противолодочный вертолет Ка-27 уничтожен в оккупированном Крыму, сообщил спикер Военно-морских сил Вооруженных сил Украины Дмитрий Плетенчук. «Минус российский…

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам