Суд огласит решение по кассации на приговор Пукачу 2 июля

Решение суда по кассации на приговор экс-начальнику департамента наружного наблюдения Министерства внутренних дел Украины Алексею Пукачу к пожизненному заключению за убийство журналиста Георгия Гонгадзе будет оглашено 2 июля 2021 года.

«Коллегия судей Кассационного уголовного суда в составе Верховного Суда огласит решение в уголовном деле касательно А. Пукача 2 июля 2021 года», — сообщили агентству «Интерфакс-Украина» в Верховном суде.

Как сообщалось, Гонгадзе исчез в Киеве 16 сентября 2000 года. В ноябре того же года в лесу Киевской области был обнаружен обезглавленный труп, который, по выводам экспертов, мог принадлежать журналисту. В 2009 году в Киевской области найдены останки черепа, которые, по заявлению Генпрокуратуры, принадлежат Гонгадзе.

Похороны убитого журналиста состоялись 22 марта 2016 года в Киеве. Заказчики убийства до сих пор не установлены.

21 марта 2011 года было возбуждено уголовное дело в отношении второго президента Украины (1994-2005) Леонида Кучмы. Он обвинялся в превышении власти и служебных полномочий, которые привели впоследствии к убийству журналиста Гонгадзе (ч.3 ст.166 Уголовного кодекса в редакции 1960 г.).

13 декабря 2011 года Печерский районный суд Киева признал незаконным возбуждение уголовного дела в отношении Кучмы и отменил соответствующее постановление Генпрокуратуры. Записи экс-сотрудника управления Госохраны майора Николая Мельниченко суд не признал доказательством по делу об убийстве Гонгадзе. Апелляционный суд Киева, а затем Высший специализированный суд по рассмотрению гражданских и уголовных дел признали законным закрытие уголовного дела в отношении Кучмы. Сам Кучма категорически опровергает свою причастность к гибели журналиста.

В декабре 2012 года Ренат Кузьмин, занимавший пост первого заместитель генерального прокурора, рассказал журналистам, что расследование по заказчикам убийства журналиста проводится в новых условиях, внесено в Единый реестр досудебных расследований (ЕРДР). Такие действия связаны со вступлением в силу 21 ноября нового Уголовного процессуального кодекса.

29 января 2013 года Печерский райсуд Киева приговорил экс-главу департамента наружного наблюдения МВД Украины Алексея Пукача к пожизненному лишению свободы, признав виновным в убийстве Гонгадзе.

6 января 2016 году Апелляционный суд оставил приговор Пукачу в силе. В ходе этого заседания Пукач рассказал новую версию убийства Гонгадзе.

В начале лета 2016 года Пукач этапирован для отбывания наказания в Чортковскую колонию в Тернопольской области.

В июне 2017 года Высший специализированный суд Украины по рассмотрению гражданских и уголовных дел постановил рассекретить аудиозаписи заседаний Печерского районного суда Киева по обвинению Пукача, осужденного за убийство Гонгадзе.

54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

Читайте также

ВАКС арестовал экс-главу Верховного суда с альтернативой залога в более чем 107 млн. грн.

ВАКС арестовал экс-главу Верховного суда с альтернативой залога в более...

Высший антикоррупционный суд избрал меру пресечения в виде содержания под стражей с альтернативой залога в 107 млн грн бывшему председателю…
ВАКС признал законным задержание главы Верховного суда Князева

ВАКС признал законным задержание главы Верховного суда Князева

Высший антикоррупционный суд (ВАКС) признал законным задержание главы Верховного суда, уличенного в коррупционных действиях, сообщили агентству «Интерфакс-Украина» в пресс-службе Специализированной…
Судьи Верховного суда досрочно лишили Князева полномочий главы суда

Судьи Верховного суда досрочно лишили Князева полномочий главы суда

Судьи Верховного суда досрочно лишили Всеволода Князева полномочий главы суда после того, как в НАБУ сообщили, что его подозревают в…

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам