Суд отменил решение Николаевского горсовета о предоставлении русскому языку статуса регионального

Николаевский окружной административный суд признал недействительным и отменил решение Николаевского городского совета о предоставлении русскому языку статуса регионального, сообщил уполномоченный по защите государственного языка Тарас Кремень.

«После повторного обращения уполномоченного по защите государственного языка Тараса Кремня к генеральному прокурору Украины Ирине Венедиктовой Николаевский окружной административный суд признал недействительным и отменил решение Николаевского городского совета о предоставлении русскому языку статуса регионального», — говорится в сообщении пресс-службы языкового омбудсмена.

Кремень выразил надежду, что в ближайшее время депутаты утвердят городскую программу развития украинского языка как государственного, заработают бесплатные курсы по изучению украинского языка, а также будет назначен профильный заместитель городского головы по вопросам языковой политики.

Кремень также отметил, что по информации, которой располагает секретариат уполномоченного по защите госязыка, до сих пор в силе остаются решения по функционированию региональных языков Днепропетровского и Луганского областных советов, и в отдельных громадах Одесской и Закарпатской областей.

«Вопрос отмены еще действующих антиконституционных решений постоянно находится у нас контроле», — добавил уполномоченный.

54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

Читайте также

На развитие украинского языка к 2030 году планируют потратить около 8 млрд гривен

На развитие украинского языка к 2030 году планируют потратить около...

Кабинет министров утвердил Государственную целевую национально-культурную программу обеспечения всестороннего развития и функционирования украинского языка как государственного во всех сферах общественной…
Около 80% украинцев хотят устранения русского языка из официального общения

Около 80% украинцев хотят устранения русского языка из официального общения

По состоянию на февраль 2024 года в Украине осталось 10% тех, кто хотел бы видеть русский язык либо официальным в…
Стефанишина: никаких изменений в пользу языка государства-агрессора быть не может

Стефанишина: никаких изменений в пользу языка государства-агрессора быть не может

Вице-премьер-министр по вопросам европейской и евроатлантической интеграции Ольга Стефанишина заявляет, что ни в одном положении законопроекта о правах национальных меньшинств…

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам