Суд по делу MH17 отказался рассматривать альтернативные версии крушения

Суд в Нидерландах отклонил запросы о расследовании альтернативных версий крушения малайзийского Boeing в 2014 году, сообщил председательствующий судья Хендрик Стинхейс. Их направляла защита обвиняемого россиянина Олега Пулатова.Слушания начались 9 марта этого года. Фигурантами числятся четыре человека: Игорь Гиркин, Сергей Дубинский, Олег Пулатов и Леонид Харченко. Пулатова на суде представляет международная группа, состоящая из двух голландских и одного российского адвоката. Остальных судят заочно.

Малайзийский Boeing, летевший из Амстердама в Куала-Лумпур рейсом MH17, потерпел крушение под Донецком. На борту находились 298 человек, все они погибли. Киев обвинил в катастрофе ополченцев, те заявили, что не располагают средствами, которые позволили бы сбить воздушное судно на такой высоте.Совместная следственная группа (ССГ), которая проводит расследование под руководством Генпрокуратуры Нидерландов без участия России, ранее представила промежуточные итоги. Следствие утверждает, что Boeing сбили из комплекса «Бук», который принадлежал 53-й зенитно-ракетной бригаде российской армии.

Как заявлял РИА Новости заместитель генпрокурора России Николай Винниченко, российская сторона передала Нидерландам не только данные российских радаров, но и документацию о том, что поразившая Boeing ракета ЗРК «Бук» принадлежала Украине и пущена была с подконтрольной Киеву территории. Но следователи эту информацию проигнорировали. В российском МИД заявили, что обвинения ССГ в причастности России к крушению малайзийского Boeing голословны и вызывают сожаление. Президент Владимир Путин отметил, что Москва может признать результаты следствия, если будет принимать в нем полноценное участие.

Источник: Корреспондент
54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам