Суд подтвердил, что полиция законно прекратила расследование по делу, где фигурировал Джо Байден – МВД

Суд на Украине отказал экс-генпрокурору страны Виктору Шокину в удовлетворении жалобы на дознавателя полиции, закрывшего в сентябре 2020 года уголовное производство, в котором фигурировал нынешний президент США Джо Байден, сообщает МВД Украины.

«Уголовное производство №62020000000000236 было закрыто 23 сентября 2020г (а это еще за несколько месяцев до проведения выборов президента США) в связи с отсутствием состава преступления. С этим решением не согласился заявитель Виктор Шокин и его адвокаты. Они обратились с жалобой на дознавателя полиции в суд. Детально ознакомившись с материалами производства, 25 февраля 2021г суд вынес свой вердикт: в удовлетворении жалобы ОТКАЗАТЬ (дело №757 / 42457/20-К)», — говорится в сообщении пресс-службы МВД Украины в пятницу.

В связи с этим в украинском министерстве вновь подчеркнули: «Полиция закрыла дело на законных основаниях».

Как сообщалось, 27 февраля 2020 года Государственное бюро расследований зарегистрировало уголовное производство о давлении на экс-генпрокурора Виктора Шокина со стороны экс-вице-президента США Джозефа Байдена. Причиной давления стало якобы расследование Генпрокуратурой Украины тяжких преступлений в сфере международной коррупции, связанных с деятельностью экс-министра экологии Украины Николая Злочевского и руководителей компании Burisma. Дело было открыто по по ч.2 ст.343.

Адвокат тогдашнего президента США Дональда Трампа Рудольф Джулиани в ряде интервью заявлял о вмешательстве бывшего вице-президента в украинскую политику и участии в коррупционных делах. В частности, он утверждал, что Шокин был уволен по просьбе Байдена — якобы за то, что разбирался в связях «Burisma» с его сыном Хантером Байденом.

21 мая 2020 года Печерский районный суд Киева обязал Офис генпрокурора внести в Единый реестр досудебных расследований информацию о возможном вмешательстве Байдена в деятельность Шокина на посту бывшего генпрокурора Украины.

«Жалобу (адвоката Шокина – ИФ-У) Телешецкого Александра Ивановича в интересах ЛИЦО_1 на бездействие Офиса генерального прокурора, которая заключается в невнесении сведений об уголовном правонарушении в Единый реестр досудебных расследований после получения заявления об уголовном правонарушении – удовлетворить», — говорится в постановлении суда №757/13 840/20-к, подписанное судьей Сергеем Вовком.

Суд постановил «обязать компетентное лицо на внесение сведений в Единый реестр досудебных расследований Офиса генерального прокурора, в производстве которого осуществляется процессуальное руководство в уголовном производстве №62020000000000236 от 24.02.2020 года, внести в Едином реестре досудебных расследований к краткому изложению фактических обстоятельств, которые могут свидетельствовать о совершении уголовного преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 343 УПК Украины по уголовному производству № 62020000000000236 от 24.02.2020 года, сведения о вмешательстве в деятельность бывшего генерального прокурора Украины ЛИЦО_1 — именно гражданина Соединенных Штатов Америки ЛИЦО_5, бывшего вице-президента США».

3 декабря 2020 года генпрокурор Ирина Венедиктова отметила, что расследуемое Нацполицией Украины дело, в котором фигурировал тогдашний вице-президент США Джо Байден в контексте якобы влияния на экс-генпрокурора Украины Виктора Шокина, закрыто. «Насколько я понимаю, одно дело было закрыто, которое расследовалось Национальной полицией. А другое (дело – ИФ) – нет», — сказала Венедиктова.

54321
(Всего 1, Балл 1 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

Читайте также

В Конгрессе США заявили о переводе Байдену отмытых денег из Китая

В Конгрессе США заявили о переводе Байдену отмытых денег из...

Надзорный комитет палаты представителей Конгресса США опубликовал копию чека на 40 тысяч долларов, выписанного в 2017 году на имя Джо…
За три года поддержка Байдена американцами арабского происхождения рухнула на 42%

За три года поддержка Байдена американцами арабского происхождения рухнула на...

Поддержка Джо Байдена среди арабов — граждан США опустилась до рекордно низкой отметки — 17%. Для сравнения, в 2020 году…
Байден выступил на Генассамблее ООН

Байден выступил на Генассамблее ООН

Во вторник, 19 сентября, президент США Джо Байден выступил на Генассамблее ООН в Нью-Йорке. Приводим основные тезисы выступления: 1. «Цена…

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам