Суд признал Саркози виновным в коррупции

Николя Саркози

Суд в Париже признал бывшего президента Франции Николя Саркози виновным по делу о коррупции и торговле влиянием. Об этом сообщает AFP в Twitter.

Это первый случай в истории современной Франции, когда бывший президент предстал перед судом за коррупцию. В 2011 году предшественник Саркози, Жак Ширак, был приговорен к двум годам лишения свободы условно за растрату и превышение служебных полномочий.

Судебные разбирательства по делу Саркози начались в конце ноября 2020 года. Вместе с 66-летним политиком по делу проходили его адвокат Тьерри Эрзог и бывший высокопоставленный сотрудник Кассационного суда Жильбер Азибер.

По версии следствия, через своего адвоката бывший французский лидер мог обещать Азиберу должность в Монако. В обмен тот должен был предоставить конфиденциальную информацию о другом расследовании: оно касалось обвинений в незаконном финансировании президентской кампании Саркози 2007 года со стороны наследницы французской компании L’Oreal Лилиан Беттанкур.

В середине января стало известно, что Национальная финансовая прокуратура Франции завела еще одно дело против Саркози. Бывшего президента подозревают в незаконном продвижении интересов российской страховой компании «РЕСО-Гарантия», с которой Саркози заключил контракт на 3 миллиона евро. Следствие подозревает, что на самом деле он не оказывал консалтинговые услуги, а «торговал влиянием», лоббируя с помощью своих связей интересы российских олигархов.

54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

Читайте также

Глава Национальной ассамблеи Франции прибыла в Киев

Глава Национальной ассамблеи Франции прибыла в Киев

Глава Национального собрания Франции Яэль Браун-Пиве прибыла в столицу Украины вместе с делегацией. Об этом она написала в соцсети Х…
Во Франции назначили суд над Ле Пен

Во Франции назначили суд над Ле Пен

Бывший кандидат от партии «Национальное объединение» на президентских выборах во Франции Марин Ле Пен и ее родственники обвиняются в хищении…
Заявление Макрона об отправке войск в Украину разозлило чиновников Вашингтона - Вloomberg

Заявление Макрона об отправке войск в Украину разозлило чиновников Вашингтона...

Заявление президента Франции Эммануэля Макрона о возможной отправке войск в Украину разозлило американских чиновников, которые на условиях анонимности заявляют, что…

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам