Суд в Крыму подтвердил арест фрилансера «Крым.Реалии», обвиняемого в работе на украинскую разведку

Верховный суд Россией Крыма во вторник оставил в силе решение нижестоящего суда о содержании под стражей гражданина Украины и РФ Владислава Есипенко, работавшего на «Крым.Реалии» (проект «Радио Свобода») и задержанного сотрудниками ФСБ на полуострове.

«Решение суда первой инстанции оставлено без изменения, апелляционная жалоба — без удовлетворения», — сообщили «Интерфаксу» (Interfax.ru) в пресс-службе ВС Крыма.

Есипенко на заседании суда сделал несколько заявлений: отказался от адвоката по назначению и сообщил, что дал признательные показания после пыток и избиений, сообщил «Интерфаксу» один из его адвокатов по соглашению Алексей Ладин.

Управление ФСБ РФ по Крыму не комментирует заявления Есипенко.

Как сообщалось, Есипенко задержан 10 марта, арестован 12 марта на два месяца.

По данным центра общественных связей ФСБ, он фотографировал и снимал в Крыму места массового пребывания людей и объекты жизнеобеспечения, в машине Есипенко был найден предмет «с внешними признаками самодельного взрывного устройства».

ФСБ заявила: Есипенко признался, что действовал по заданию офицера действующего резерва 8 отдела 5 департамента Службы внешней разведки Украины полковника Кравчука, самодельное взрывное устройство хранил в автомобиле для обеспечения собственной безопасности.

Есипенко, 1969 года рождения, является гражданином Украины и России, бывал в Крыму наездами. Против него возбуждено дело о незаконном изготовлении оружия или боеприпасов (ч. 1 ст. 223.1 УК РФ).

Президент «Радио Свобода» Джейми Флай сообщил, что Есипенко был внештатном сотрудником украинской службы «Радио Свобода» (проект «Крым.Реалии») и потребовал освободить его.

«Крым.Реалии» и другие проекты «Радио Свобода»внесены в России в реестр иностранных средств массовой информации, выполняющих функции иностранного агента.

54321
(Всего 1, Балл 5 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

Читайте также

Стратегической целью РФ является восстановление славы Советского Союза на международной арене - Кулеба

Стратегической целью РФ является восстановление славы Советского Союза на международной...

Стратегической целью России является не просто завоевание Украины, а восстановление славы Советского Союза на международной арене, заявил министр иностранных дел…
Деградация системы ПВО Украины дает россиянам преимущество на поле боя - ISW

Деградация системы ПВО Украины дает россиянам преимущество на поле боя...

Продолжающаяся деградация системы ПВО Украины дает России преимущество на поле боя, говорится в отчете американского Института изучения войны. «Продолжающаяся деградация…
Насилие российских военных над мирными жителями носит системный характер – ОГ

Насилие российских военных над мирными жителями носит системный характер –...

Правоохранительные органы установили 280 фактов сексуального насилия оккупантов над мирными жителями Украины, из них 101 случай касается насилия над мужчинами,…

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам