Суд восстановил в должности попавшего под люстрацию в 2014 году прокурора с выплатой 4,5 млн. грн. компенсации

Люстрированный в 2014 году прокурор восстановился на должности через суд с выплатой 4,5 миллионов грн зарплаты за вынужденные 8 лет прогулов. Это почти половина его трудового стажа в ГПУ.

Об этом говорится в решении ОАСК, опубликованном в Едином реестре судебных решений.

Люстрированный до 2014 года занимал должность первого заместителя начальника Главного управления представительства и организации участия в уголовном производстве в суде Генеральной прокуратуры Украины.

Суд установил, что прокурор работал в ГПУ с 2005 года. Когда в ноябре 2014-го вступил в силу «Закон об очищении власти», тот подал заявление об отсутствии оснований для проверки. Тем не менее, проверку провели, а по ее результатам прокурора уволили.

Суд напомнил о том, что ответственность наступает исключительно в индивидуальном порядке, что действует презумпция невиновности, у людей равные права, а при проведении люстрации «должен быть соблюден индивидуальный характер такой ответственности, то есть, вина работника должна быть доказана в каждом конкретном случае».

В своем решении суд удовлетворил требования истца, а указ генпрокурора о его увольнении признал противоправным.

Источник: Страна.ua
54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

Читайте также

Джонсон: в законопроекте о помощи Украине будут "важные нововведения"

Джонсон: в законопроекте о помощи Украине будут "важные нововведения"

Законопроект, включающий помощь Украине, начнет продвижение уже после того, какая Палата представителей Соединенных Штатов Америки (США) вернется с каникул. В…
Украину накрыла пыль из Сахары

Украину накрыла пыль из Сахары

В Украину пришла пыль из Сахары. Она может быть вредной для людей с респираторными заболеваниями, пожилых людей и детей. Об…
Минэнерго заявило об избытке электроэнергии

Минэнерго заявило об избытке электроэнергии

Накануне в энергосистеме возник профицит электроэнергии. Возобновлен незначительный экспорт, сообщило Минэнерго в понедельник, 1 апреля. «Вчера фиксировался профицит в системе…

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам