Лукашенко: ЕС по-прежнему не идет на контакт по проблеме беженцев на границе с Польшей

Александр Лукашенко

Евросоюз по-прежнему не желает идти на контакт по проблеме беженцев, находящихся на белорусско-польской границе. Об этом заявил в понедельник президент Белоруссии Александр Лукашенко, слова которого приводит агентство БелТА.

«Я жду, когда ЕС ответит на вопрос по 2 тыс. беженцев. У нас же в этом лагере около 2 тыс. беженцев. Я просил, чтобы они [Евросоюз и, в частности, ФРГ] их забрали. Они сказали, [и.о. канцлера Германии Ангела] Меркель мне пообещала, на уровне Евросоюза рассмотрят эту проблему, — сказал белорусский лидер, принимая с докладом губернатора Гродненской области Владимира Караника и помощника по этому региону Юрия Караева. — Так не рассматривают даже. И даже то, что она мне пообещала, решено было в ЕС, — [были определены] контактные лица. Они на контакт даже не выходят. Министр иностранных дел Беларуси [Владимир] Макей им звонит: «Давайте будем работать в этом ключе!» — Да мы там в командировке, еще где-то и прочее».

Также Лукашенко предупредил польскую сторону о последствиях угроз, в том числе связанных с закрытием границы. «Это уже, наверное, больше обращение к полякам. Вы, наверное, слышите, что раздаются постоянно угрозы со стороны этих диких политиков и руководителей Польши: границу закроем, «Кузницу» закроют — погранпереход железнодорожный. И так далее, и тому подобное, — отметил белорусский лидер. — Я в этом плане только могу сказать: закроют — пожалуйста. Если удобнее, закрывайте. Но надо прежде подумать, как они будут общаться Россией, Китаем, вообще с востоком. Поедут через Донбасс, а там ребята резкие. Они их быстро отстроят».

Он также заявил, что не хочет противостояния на белорусско-польской границе, которое может быть чревато военным конфликтом. «Надо в этом плане достучаться до поляков, до каждого поляка, и показать им, что мы не варвары, мы не хотим противостояния, нам оно не нужно, — сказал Лукашенко. — Потому что мы понимаем: если мы тут палку перегнем, войны не избежать. А это будет катастрофой».

По его словам, белорусская сторона «умышленно, специально никого через границу не перебрасывает». «Но этих бедолаг мы будем защищать настолько, насколько это возможно», — заявил глава государства. Он сообщил, что Белоруссия будет требовать от Германии забрать беженцев, но готова решить проблему и в одиночку.

Лукашенко считает, что власти Польши беженцами отвлекают внимание от внутренних проблем. Он посоветовал руководству соседней страны не вмешиваться в дела белорусского государства. «Вот поэтому я честно и откровенно говорю, что отдал распоряжение по всем каналам, чтобы не дать им возможности поиграться на Беларуси. На теме границы и мигрантов», — отметил президент. «Они нас упрекают. Что нас упрекать? Сфальсифицировали выборы, поставили во главе [Польши] этого [Анджея] Дуду, который побежал уже по странам Балтии, коалицию какую-то собирает от «можа до можа» («от моря до моря» на польском языке — прим. ТАСС). Не будет от «можа до можа», — подчеркнул белорусский лидер.

Источник: Корреспондент
54321
(Всего 1, Балл 5 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

Читайте также

Хацкевич ушел из польского клуба после драки с фанатами

Хацкевич ушел из польского клуба после драки с фанатами

Александр Хацкевич больше не главный тренер Заглембе Сосновец. Как сообщает издание Трибуна, бывший наставник киевского Динамо покинул свой пост после…
Дуда призвал страны НАТО увеличить расходы на оборону до 3% ВВП

Дуда призвал страны НАТО увеличить расходы на оборону до 3%...

Президент Польши Анджей Дуда передал лидерам стран-участниц НАТО письмо, в котором он указывает на свое предложение увеличить расходы на оборону…
Польские фермеры блокируют три направления - ГПСУ

Польские фермеры блокируют три направления - ГПСУ

Польские фермеры блокируют три направления на границе с Украиной. Грузовики на въезд в Польшу практически не пропускают. Об этом сообщает…

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам