Суд вынес решение по национализации «ПриватБанка»

ПриватБанк

Хозяйственный суд Киева в среду, 2 июня, закрыл дело по иску экс-акционера ПриватБанка  Александра Дубилета, который оспаривал договоры купли-продажи финучреждения, в результате которых банк перешел в собственность государства. Об этом сообщает пресс-служба Национального банка. «Такое решение суда принято в связи с применением закона Украины О внесении изменений в некоторые законодательные акты Украины относительно совершенствования механизмов регулирования банковской деятельности» №590-ІХ», — пояснил начальник управления претензионно-исковой работы юридического департамента НБУ Виктор Григорчук.

Согласно этому закону единственный способ защиты прав лиц, которые являются или были участниками банка, — возмещение причиненного вреда в денежной форме.

Григорчук напомнил, что в соответствии со статьей 41 Закона О системе гарантирования вкладов физических лиц после заключения договора купли-продажи акций неплатежеспособного банка и их передачи инвестору государство как инвестор не может быть лишено права собственности на приобретенные им акции банка и такие акции не могут быть истребованы в пользу предыдущего владельца

Отмечается, что с учетом позиции Верховного суда это первое судебное решение Хозсуда Киева среди более чем 50 судебных дел, инициированных бывшими владельцами акций ПриватБанка относительно признании его национализации, принятое с применением закона №590.

Напомним, Окружной админсуд Киева 18 апреля 2019 года признал незаконной национализацию ПриватБанка, осуществленную в конце 2016 года.

В свою очередь Верховная Рада 13 мая 2020 года приняла закон, который делает невозможным возврат неплатежеспособных банков бывшим владельцам, позволяет завершить процедуры вывода таких финучреждений с рынка и определяет процедуру получения компенсаций их бывшими владельцами. Принятие этого закона было ключевым требованием МВФ к Украине по новой программе сотрудничества.

Вместе с тем уже 11 июня того же года в Конституционный суд поступило представление от 64 народных депутатов о соответствии закона и его отдельных положений Конституции.

Источник: Корреспондент
54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

Читайте также

ПриватБанк увеличил прибыль вдвое за год

ПриватБанк увеличил прибыль вдвое за год

По результатам 2023 года государственный Приватбанк получил прибыль до налогообложения в размере 72,8 млрд гривен, что более чем вдвое превышает…
Апелляционный суд принял решение по ПриватБанку

Апелляционный суд принял решение по ПриватБанку

Шестой апелляционный административный суд закрыл производство об обжаловании экс-владельцами ПриватБанка решения о выводе его с рынка с участием государства и…
Дело ПриватБанка: защита Коломойского настаивает на необоснованности подозрения

Дело ПриватБанка: защита Коломойского настаивает на необоснованности подозрения

Адвокаты подозреваемого в завладении средствами ПриватБанка бизнесмена Игоря Коломойского утверждают, что следствие не располагает никакими подтверждениями подозрения, а также настаивают…

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам