Суэцкий канал собрались расширить

Суэцкий канал

Управление Суэцкого канала собирается обдумать вопрос о расширении русла, чтобы ситуация с застрявшим судном больше не повторилась. Об этом сообщил глава управления Усама Рабиа, его слова приводит телеканал Al Arabiya.

Представители управления настаивают, что в случившемся виноват капитан корабля: судно совершило неправильный маневр, отклонилось от курса и в итоге оказалось на мели. Неблагоприятными были и погодные условия: пыльная буря и сильный ветер. Однако больше десятка судов до Ever Given все же смогли пройти по каналу.

Контейнеровоз Ever Given, которым управляет тайваньская Evergreen Group, перегородил Суэцкий канал 23 марта, снять его с мели удалось только 29 марта. За это время в русле образовалась пробка из нескольких сотен судов. Основной версией случившегося является отклонение судна от курса из-за сильного ветра, но не исключен и человеческий фактор.

До окончания расследования Ever Given не выпустят из Суэцкого канала. Сколько времени пройдет разбирательство пока не известно, экипаж судна допросили еще 31 марта. Пока контейнеровоз находится в одном из озер канала.

По словам советника президента Египта по развитию портов и самого канала адмирала Мохаба Мамиша, владелец судна согласен выплатить компенсацию за блокировку канала, так что Каир не будет подавать в суд. Что касается компенсаций за простой судов, которые несколько дней не могли преодолеть Суэцкий канал, то им заплатят страховые компании.

Усама Рабиа в свою очередь говорил, что Египет намерен потребовать свыше миллиарда долларов в качестве компенсации за спасательную операцию. «Мы запросим приличную сумму. Мы спасли судно без каких-либо серьезных повреждений или потерь», — говорил он, но не уточнил, кто должен выплатить компенсацию. Чтобы снять Ever Given с мели потребовалось несколько сотен человек, из-под днища контейнеровоза достали около 30 тысяч кубометров песка.

Источник: Обозреватель
54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

Читайте также

Археологи в Египте раскопали часть большой статуи Рамзеса II

Археологи в Египте раскопали часть большой статуи Рамзеса II

Совместная египетско-американская археологическая миссия обнаружила верхнюю часть огромной статуи царя Рамзеса II во время раскопок к югу от египетского города…
Ученые нашли причину смерти первооткрывателей гробницы Тутанхамона

Ученые нашли причину смерти первооткрывателей гробницы Тутанхамона

Ученые смогли объяснить причины загадочной смерти британских археологов, которые 100 лет назад открыли гробницу египетского фараона Тутанхамона. Десятилетиями ходили слухи…
Египет примет до 400 иностранных граждан из сектора Газа - СМИ

Египет примет до 400 иностранных граждан из сектора Газа -...

Египет готовится принять до 400 иностранных граждан из сектора Газа через КПП «Рафах», сообщает в среду The Wall Street Journal…

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам