Свастику на ОП нанесли после акции за Стерненко, виновник уже найден — Нацполиция

Полиция установила личность человека, который нарисовал свастику на фасаде здания Офиса президента 20 марта. Глава Нацполиции Игорь Клименко утверждает, что нацистскую символику преступник нанес уже после окончания акции в поддержку приговоренного к сроку радикала Сергея Стерненко.

Об этом он заявил в ходе выступления в Верховной Раде во вторник, 30 марта.

«Касательно свастики на стене Офиса президента. Символ действительно появился уже после завершения акции, в 23:35. Мы установили это лицо. Не буду раскрывать детали, пока должным образом не будут оформлены все процессуальные документы», — сказал глава Нацполиции.

Докладывая о событиях 20 марта Клименко заверил, что на месте происшествия было достаточно правоохранителей и они могли быстро вмешаться в ситуацию, однако было принято решение «не попасть на крючок манипуляций и провокаций».

Глава Нацполиции добавил, что провокаторы пытались показать на весь мир, как власти якобы нарушают конституционное право граждан на мирный протест, однако правоохранители «поламали их план» и не допустили столкновений и кровопролития.

По предварительным подсчетам правоохранителей, митингующие использовали более 100 файеров, около 80 петард, несколько десятков баллончиков и бутылок с краской, 15 салютных установок. Клименко также заявил, что по подсчетам полицейских, участие в акции протеста приняли 1500 человек, активне агрессивные действия совершали только 5%.

Полиция открыла уголовное дело по четырем статьям Уголовного кодекса, о подозрении сообщили семи лицам.

Напомним, сторонники Стерненко устроили погром на Банковой 20 марта. Они жгли файеры, разрисовывали фасад здания ОП, а один из них разбил стекла в дверях офиса Зеленского. В ОП оценили нанесенный ущерб в 2 миллиона гривен.

Источник: Strana.ua
54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

Читайте также

Первые результаты расследования авиакатастрофы в Броварах могут быть готовы через месяц – Клименко

Первые результаты расследования авиакатастрофы в Броварах могут быть готовы через...

Министр внутренних дел Украины Игорь Клименко анонсировал обнародование первых результатов расследования авиакатастрофы в г.Бровары Киевской области, в которой погибло прежнее…
Представлен новый руководящий состав МВД

Представлен новый руководящий состав МВД

Назначены пять новых заместителей министра внутренних дел, а также государственный секретарь МВД Украины. Об этом сообщает пресс-служба Министерства внутренних дел…
Шмыгаль подал в Раду представление о назначении Клименко министром внутренних дел

Шмыгаль подал в Раду представление о назначении Клименко министром внутренних...

В Верховной Раде зарегистрировано представление премьер-министра Дениса Шмыгаля о назначении Игоря Клименко министром внутренних дел. Об этом сообщил в своем…

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам